Приговор 1-266/2011



Дело №1-266/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А.,

при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Муратшина Р.Р.,

подсудимого Тимошкина А.Ю.,

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение № 1639 и ордер №039129,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тимошкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Тимошкин А.Ю. около 12 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, на <адрес>, собрал с расположенного около данной автодороги поля дикорастущую коноплю, получив тем самым наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану (каннабис), общей массой в перерасчете на сухой вес 341,7 грамма, намереваясь потом перевезти собранное наркотическое средство в г. Чистополь, где был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с п.1 ст.2 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки.

Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот в Российской Федерации запрещен.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана (каннабис) массой 341,7г. составляет особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Тимошкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Тимошкин А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Тимошкин А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими его вину обстоятельствами, на учете у нарколога не состоит. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Тимошкину А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой не высушенного вещества - 934,2 грамма, пакет с марлевым тампоном со смывом с рук Тимошкина А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу «_01___» ___ноября______ 2011г.