Приговор 1-252/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 252/ 11

г.Чистополь 13 октября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Зайнуллина М.Х.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 039576,

при секретаре Шаровой Н.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зайнуллина М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.11.05.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ к 7 месяцам ИР с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. По постановлению Чистопольского горсуда РТ от 27.09.2010 года ИР заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 5 дней. Освобожден 01.12.2010 года по отбытии срока.

2.07.12.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 161, ч.2, п. «а,г», 161, ч.2, п. «а», 69, ч.3, 73 УК РФ на 2 года 9 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Зайнуллин М.Х., находясь возле магазина «Горячий хлеб»,, расположенного по <адрес>, увидев стоявшую возле магазина автомашину марки «ВАЗ-21102» гос. номер , принадлежащую ранее знакомой ему Потерпевшей с целью неправомерного угона указанной автомашины, подошел к ней и воспользовавшись тем, что двери автомашины были не заперты и ключи зажигания находятся в замке, сел в салон автомашины, запустил двигатель и совершил её угон.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166, ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение к лишению свободы, назначенное Зайнуллину М.Х. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 07.12.2010 года суд считает возможным сохранить, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, им совершено преступление средней тяжести, со стороны потерпевшей каких-либо претензий к нему нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Зайнуллина М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение к лишению свободы, назначенное Зайнуллину М.Х. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 07.12.2010 года сохранить.

Наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору Чистопольского горосуда РТ от 07.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зайнуллину М.Х. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину марки «ВАЗ-21102» оставить Потерпевшей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_25_» _октября_______ 2011г.