Приговор 1-270/2011



Дело №1-270/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 октября 2011г. г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Чистополь Муратшина Р.Р.,

подсудимой Сафиной Х..Г.,

защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 015499,

при секретаре Шлычковой И.В.,

а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиной Х.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафина Х.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая у индивидуального предпринимателя Потерпевшая продавцом на торговой точке, расположенной на территории рынка «Торговый комплекс» по адресу : <адрес>, тайно похитила путем присвоения вверенные ей товарно-материальные ценности: колбасные, хлебобулочные изделия, молочные продукты и другие продукты питания, как незначительными количествами, так и в большом объеме, на общую сумму 200000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Сафина Х.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сафина Х.Г. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Иск Потерпевшая о взыскании материального ущерба в размере 198 000 рублей, признанный подсудимой Сафиной Х.Г. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину Х.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сафиной Х.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать с Сафиной Х.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Потерпевшая 198 000 (сто девяносто восемь тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу « 01 » ____ноября____ 2011г.