приговор 1-206/2011



Дело №1-206/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., подсудимого Яковлева А.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ <адрес><адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожден по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Яковлев А.А., из корыстных побуждений, с территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> тайно похитил 3 металлические рельсы длинной 9 метров каждая, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Яковлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Вместе с тем, Яковлев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, имеет место работы, ущерб возмещен, потерпевший претензий материального характера не имеет, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства и работы.

Меру пресечения Яковлев А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину «Исузу» гос.номер , хранящуюся у ФИО2, три металлические рельсы по 9 метров, хранящиеся у ФИО3, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » ______________ 2011г.