приговор 1-202/2011



Дело №1-202/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Арзина К.М., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арзин К.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Арзин К.М., находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес><адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и потребовал немедленной передачи находящихся у последнего спиртных напитков. Получив отказ, Арзин К.М. с целью подавления воли к сопротивлению, схватив рукой в области шеи и причиняя физическую боль последнему, прижал его к стене указанного магазина и из ручной клади, находившейся при потерпевшем, открыто похитил одну бутылку напитка джин-тоник марки «Марти Рей», стоимостью 56 рублей и с места преступления скрылся.

Таким образом, Арзин К.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Арзин К.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Арзин К.М. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется положительно, достигнув тридцатидевятилетнего возраста, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении <данные изъяты>, ущерб возмещен, потерпевший претензий материального характера не имеет, учитывая изложенное суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить иной более мягкий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзин К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Арзин К.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » ______________ 2011г.