приговор 1-216/2011



Дело №1-216/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 августа 2011г. г. Чистополь РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., подсудимого Вафина Р.Ф., защитника адвоката Чистопольской Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вафин Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Вафин Р.Ф., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> сорвал и собрал с расположенного около данной автодороги поля дикорастущую коноплю, получив тем самым наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 628,4 грамма, положил его в автомашину, намереваясь потом перевести собранное наркотическое средство в <адрес>, при этом был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с п.1 ст.2 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки.

Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот в Российской Федерации запрещен.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 628,4 г. составляет особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Вафин Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обвинение в части перевозки наркотических средств подлежит исключению в связи с тем, что факт незаконной перевозки Вафин Р.Ф. наркотических средств следствием не установлен.

Подсудимый Вафин Р.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Вафин Р.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, наказание в местах лишения свободы не отбывал, на учете у нарколога не состоит. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Вместе с тем, считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вафин Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 рублей.

Наказание в части лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным, установив осужденному три года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Вафин Р.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (мариухуана) в пакете №2 массой 620,4 гр., 2 марлевых тампона со смывами ладоней рук Вафин Р.Ф. и ФИО1, 2 контрольных марлевых тампона, кусок ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД – уничтожить.

Вещественное доказательство - автомашину Дэу Матиз государственный номер <данные изъяты>, находящееся на хранении у свидетеля ФИО2, оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « » ______________ 2011г.