приговор 1-141/2011



Дело №1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 мая 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Волков О.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волков О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «а, б», 166 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Волков О.Г. направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Волков О.Г., находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 в <адрес> по <адрес>, вышел в коридор указанного дома, где из корыстных побуждений, взломав входную дверь <адрес>, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил металлический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлические кастрюли, по цене <данные изъяты> рублей каждая, 6 фарфоровых тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, упаковку стирального порошка «Зифа», по цене <данные изъяты> рублей, шампунь «Санг-силг», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки макарон «Макфа», по цене <данные изъяты> рублей каждая, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Волков О.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов после распития спиртного Волков О.Г., действуя из корыстных побуждений, вновь незаконно проник в <адрес>, откуда попытался тайно похитить музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как домой вернулась хозяйка квартиры.

Своими действиями Волков О.Г. покушался на причинение потерпевшей ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Волков О.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Волков О.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Наряду с этим, Волков О.Г. в совершенных преступлениях признался и раскаялся, по делу имеется явка с повинной, что в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, данных, характеризующих подсудимого с отрицательной стороны, в материалах дела не имеется, а поэтому суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волков О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волков О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Волков О.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 пачки макарон «Макфа», упаковка стирального порошка «Зифа», телевизор «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 14 » _июня__ 2011г.