приговор 1-247/2011



Дело №1-247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимых Курбатова В.Н. и Пальцева С.Л., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбатов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

Пальцев С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л., из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, незаконно проникли на открытую охраняемую площадку зерно­вого тока ООО «<данные изъяты>», распо­ложенную около <адрес>, где воспользовавшись невнимательностью охранника, и, действуя согласованно, тайно по­хитили 250 килограммов зерна пшеницы, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хра­нилище.

Подсудимые Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л. в совершенном преступлении признались и раскаялись, в материалах дела имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеют постоянное место работы, ущерб возместили, Пальцев С.Л. имеет на иждивении <данные изъяты>. На основании вышеизложенного, а также принимая во внимание отсутствие <данные изъяты> для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011.) и назначить им наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Курбатов В.Н. и Пальцев С.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> килограммов зерна пшеницы, хранящиеся в ООО «<данные изъяты> <адрес>, - оставить по принадлежности; 6 мешков, в которых находилось указанное зерно, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «24» октября 2011г.