приговор 1-230/2011



Дело №1-230/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Фагизова Ф.Ш., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фагизов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Новошешминским районным судом РТ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Постановлением Нижнекамского городского суда РТ освобожден досрочно на 10 месяцев 22 дня ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фагизов Ф.Ф., находясь в строящемся <адрес>, РТ после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 тайно похитил из кошелька последней деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Фагизов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фагизов Ф.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд установил наличие рецидива преступлений. Наряду с этим Фагизов Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно, занимается трудовой деятельностью, материальный ущерб частично возместил, в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая вышеуказанные обстоятельства как исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимым Фагизов Ф.Ф. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фагизов Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Фагизов Ф.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фагизов Ф.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – кошелек, оставить по принадлежности, 3 дактопленки размерами 35?25 мм, 31?27мм, 31?23 мм со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «27» сентября 2011г.