приговор 1-225/2011



Дело №1-225/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 сентября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Ермолаева С.Г., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермолаев С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Чистопольского района и г. Чистополя по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 150 часов, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по истечении срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ермолаев С.Г., находясь на центральном городском пляже <адрес>, тайно похитил из кармана джинсовых брюк ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, находившихся на скамейке пляжа, сотовый телефон Samsung GT-S5230 стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1, являющейся матерью ФИО2, значительный материальный ущерб.

Таким образом, Ермолаев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ермолаев С.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Ермолаев С.Г. характеризуется положительно, имеет место работы, в совершенном преступлении признался и раскаялся, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимым Ермолаев С.Г. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаев С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Ермолаев С.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермолаев С.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «16» сентября 2011г.