приговор 1-217/2011



Дело №1-217/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011г. г. Чистополь, РТ

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., потерпевших ФИО2 и ФИО1, подсудимых Гараева И.М. и Микушева О.Я., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гараев И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, имеющего судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 «а, б», 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч. 3 (3 эпизода), 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч.3 УК РФ на 4 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор Чистопольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Микушев О.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на 2 года лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Алексеевским районным судом Республики Татарстан по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ присоединен по приговору Чистопольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом г. Казани РТ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Чистопольским городским судом Республики Татарстан по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ на 2 года лишения свободы, руководствуясь ст. 70 УК РФ присоединен приговор Алексеевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев 10 лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей судебного участка №4 Чистопольского района и г. Чистополя РТ по ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гараев И.М. и Микушев О.Я. по предварительному сговору между собой проникли в вольер во дворе <адрес> РТ, откуда похитили принадлежащие ФИО1 2 больших индюка стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый и 3 средних индюка стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Гараев И.М. и Микушев О.Я. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гараев И.М., взломав навесной замок входных дверей, незаконно проник в гараж <адрес> РТ откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 велосипед марки «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую лебедку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Гараев И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Гараев И.М. и Микушев О.Я. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых является рецидив преступлений. Наряду с этим, они в совершенных преступлениях признались и раскаялись, в материалах дела имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, Микушев О.Я. трудоспособен, Гараев И.М. имеет <данные изъяты>, а также учитывая мнение потерпевших, являющихся родственниками, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденных будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимым Гараев И.М. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимыми Гараев И.М. и Микушев О.Я. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микушев О.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы;

Гараев И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФи назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Гараев И.М. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденным три года испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление. Возложить на них обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра, в течение 3 месяцев возместить ущерб, Микушев О.Я. обязать также трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Гараев И.М. и Микушев О.Я. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гараев И.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Гараев И.М. и Микушев О.Я. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – 2 велосипеда марки «Форвард» и «Стелс», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, 2 живых индюка, хранящихся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «06» сентября 2011г.