приговор 1-235/2011



Дело №1-235/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 сентября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Иванова Д.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Чистопольского района и г. Чистополя по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1, 73 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Иванов Д.А., находясь на берегу реки <данные изъяты> около пассажирского причала в районе речного порта <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО1 футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, механические часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО2, являющейся опекуном ФИО1, значительный материальный ущерб, а также принадлежащие ФИО3 футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от домофона стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от входной двери стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО4, являющейся матерью ФИО3, значительный материальный ущерб.

Таким образом, Иванов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Иванов Д.А. характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, а по приговору мирового судьи судебного участка №4 Чистопольского района и г. Чистополя от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение.

Исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимым Иванов Д.А. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Иванов Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванов Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», желтая футболка без рукавов, шорты, футболка черного цвета, оставить по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «24» сентября 2011г.