приговор 1-237/2011



Дело №1-237/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Касатьева Н.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , представителя Чистопольского детского дома ФИО1, дознавателя ОД отдела МВД России по Чистопольскому району капитана полиции Тимофеева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касатьев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 159 ч. 2, 69 ч. 3, 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Чистопольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Чистопольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Касатьев Н.Н., находясь возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес> открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Касатьев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Касатьев Н.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Касатьев Н.Н. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется положительно, ущерб возмещен, <данные изъяты>, вырос <данные изъяты>, является воспитанником <данные изъяты>, администрация которого в судебном заседании ходатайствовала о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранив условно-досрочное освобождение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касатьев Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Касатьев Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор Чистопольского городского суда РТ от 15.09.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 01» октября 2011г.