приговор 1-227/2011



Дело №1-227/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 сентября 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Мишина В.П., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишин В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 166 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы;

По определению Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а», 70, 60 ч.3 УК РФ на срок 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Мишин В.П., находясь возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью совершения угона, без цели хищения, проник в салон находившейся в указанном дворе автомашины марки ВАЗ 2106 гос.номер , принадлежащей ранее незнакомому ФИО1, где находящимися на передней консоли ключами запустил двигатель автомашины и совершил её угон. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мишин В.П. на угнанной автомашине был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Мишин В.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Мишин В.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступления. Наряду с этим Мишин В.П. в совершенном преступлении признался и раскаялся, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также учитывая мнение потерпевшего, который претензий материального характера не имеет и ходатайствует о смягчении наказания, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишин В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мишин В.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки ВАЗ 2106, государственный номер , хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «16» сентября 2011г.