приговор 1-246/2011



Дело №1-246/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Суркова С.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сурков С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес> РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сурков С.В. находясь в <адрес>, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, гос.номер , принадлежащей ранее знакомому ФИО1, и, без разрешения последнего, проник в салон, где, находящимися под чехлом переднего пассажирского сиденья ключами, запустил двигатель и совершил угон автомашины. После чего, доехав до района <адрес>, бросил вышеуказанное автотранспортное средство на обочине дороги, и с места преступления скрылся.

Таким образом, Сурков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Сурков С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Сурков С.В. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1, признанное подсудимым Сурков С.В. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в части подтвержденной товарным чеком на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сурков С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сурков С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты>, гос.номер , хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «25» октября 2011г.