приговор 1-231/2011



Дело №1-231/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимой Исмагиловой Ф.Т., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмагилова Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы РТ, <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Исмагилова Ф.Т., находясь по адресу: РТ <адрес>, с целью сбыта и извлечения для себя выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, осознавая также, что продаваемая спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала спиртосодержащую жидкость объемом 1540 мл в двухлитровой пластиковой бутылке без этикетки за <данные изъяты> рублей с признаками фальсификации, для употребления в пи­щевых целях ФИО1, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Впоследствии Исмагилова Ф.Т. доб­ровольно выдала сотрудникам полиции одну пластиковую бутыль объемом 5 л. без этикет­ки со спиртосодержащей жидкостью объемом 4060 мл.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, приобретенные и изъятые у Исмагилова Ф.Т., яв­ляются непищевыми спиртосодержащими жидкостями, крепостью 95,8%об., 47,6% об., содержащие токсичные микропримеси, кото­рые не характерны для пищевого спирта, содержат ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не от­вечают требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, Исмагилова Ф.Т. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Исмагилова Ф.Т. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Ф.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Исмагилова Ф.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку коричневого цвета объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутыль объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, – уничтожить.

Вещественные доказательства – две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, первая купюра - серия «ИЕ» , вторая купюра - серия «ЗХ» , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, - возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «27» сентября 2011г.