приговор 1-215/2011



Дело №1-215/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 августа 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимого Жарехина М.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жарехин М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 15% из заработка в доход государства. Постановлением Чистопольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца 25 дней в колонии поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жарехин М.А. незаконно проник в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и с помощью ФИО7, не знавшего о преступных действиях первого, тайно похитил 10 металлических серег (запасные части от автовесов) общей стоимостью <данные изъяты> руб. и электродвигатель стоимостью <данные изъяты> руб. и с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Жарехин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Жарехин М.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность является рецидив преступлений. Наряду с этим Жарехин М.А. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, имеет место работы, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарехин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Вещественные доказательства – электромотор асинхронного типа Кв, 10 металлических серег от автовесов, находящиеся у ФИО6, автомашину ВАЗ 2101 <данные изъяты> и прицеп, находящиеся у ФИО7, - оставить по принадлежности.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Жарехин М.А. в зале суда.

В срок отбытия наказания Жарехин М.А. по данному приговору зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «05» сентября 2011г.