приговор 1-248/2011



Дело №1-248/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Мезина В.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мезин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мезин В.А., находясь в квартире ранее знакомого ФИО2, проживающего по адресу: РТ <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана ранее знакомой ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, несмотря на требования последней вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

Таким образом, Мезин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мезин В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судим, а также учитывая сумму похищенного, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен за данное преступление, в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, признанное подсудимым Мезин В.А. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Мезин В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мезин В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «18 » октября 2011г.