приговор 1-268/2011



дело №1-268/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Абдуллина И.И., подсудимого Васимова С.О., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васимов С.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 159 ч. 2 УК РФ на 2 года лишения свободы условно;

2) ДД.ММ.ГГГГ Чистопольским городским судом РТ по ст. 70 УК РФ присоединен срок 1 год 7 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васимов С.О., находясь на окраине <данные изъяты> около берега реки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, тайно похитил из кармана брюк принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и пластиковую карту «Сбербанка России», используя которую в этот же день около 7 часов 30 минут он тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сняв их из банкомата «Сбербанк России», расположенного в проходной «<данные изъяты> по <адрес>. В результате преступных действий Васимов С.О. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей возвращен потерпевшему.

Таким образом, Васимов С.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Васимов С.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений. Наряду с этим Васимов С.О. в совершенном преступлении признался и раскаялся, имеет <данные изъяты>, занимается трудовой деятельностью, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей признанное подсудимым Васимов С.О. в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васимов С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра, возместить в течение 6 месяцев материальный ущерб.

Меру пресечения Васимов С.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васимов С.О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011г.