приговор 1-271/2001



Дело №1-271/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Чистополь Салимгараева Р.И., подсудимого Кулясова В.Е., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулясов В.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Кулясов В.Е., находясь во дворе <адрес> РТ, совместно с ранее ему знакомым ФИО1 распивали спиртное, в ходе которого после ссоры, на почве возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес поднятым с земли в указанном дворе кухонным ножом 2 удара последнему в область груди.

В результате преступных действий Кулясов В.Е. потерпевшему ФИО1 по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью в ви­де проникающих ранений грудной клетки слева.

Таким образом, Кулясов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кулясов В.Е. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В связи с этим, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулясов В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Кулясов В.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 футболку, 1 джемпер и 1 кухонный нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «09» ноября 2011г.