приговор 1-254/2011



Дело №1-254/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Абдуллина И.И., потерпевшего ФИО2, подсудимого Нургалеева Р.М., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нургалеев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Нургалеев Р.М., управляя технически исправной автомашиной марки «КАМАЗ <данные изъяты>» рус с прицепом марки «СЗАП <данные изъяты>» гос. номер , следуя по главной автодороге Чистополь – Нижнекамск в районе <данные изъяты> км. <адрес> по направлению из <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, в условиях ограниченной видимости, при совершении маневра поворота налево на второстепенную автодорогу, не уступил дорогу автомашине марки «ВАЗ <данные изъяты>» рус, под управлением водителя ФИО1, двигавшейся по равнозначной дороге со встречного направления прямо со стороны <адрес> с пассажиром ФИО2, и, не включив световой сигнал левого поворота, выехав на перекресток, совершил вышеуказанный маневр, в результате чего автомашина марки «ВАЗ <данные изъяты>» на полосе ее движения передней частью столкнулась с задним правым колесом прицепа автомашины марки «КАМАЗ <данные изъяты>».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «ВАЗ <данные изъяты>» ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью в виде ушибленных ран в области лица, открытого перелома средней трети правой бедренной кости со смещением, ссадин на лице.

Водитель Нургалеев Р.М., имеющий водительское удостоверение и допуск к управле­нию транспортными средствами, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил дорожного движения, должен был и мог предвидеть возможность наступ­ления общественно опасных последствий своих действий, но, начав маневр поворота не уступая дороги, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Нургалеев Р.М., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил»; 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; п. 8.6. «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения»; п.9.1 «…При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части»; п. 13.12 «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо;

Таким образом, Нургалеев Р.М.совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Нургалеев Р.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Нургалеев Р.М. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, работает <данные изъяты>, имеет благодарственное письмо главы района за активное участие в развитии <данные изъяты>, потерпевший в судебном заседании его простил, строгого наказания ему не желает. Кроме того, Нургалеев Р.М. имеет на иждивении <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства как исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в виде штрафа, и, ввиду того, что <данные изъяты> деятельность, включающая грузовые перевозки, является единственным источником дохода для подсудимого и его семьи, а также его трезвое состоянии при ДТП, дополнительный вид наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалеев Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Нургалеев Р.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прицеп марки «<данные изъяты>» гос. номер рус, хранящийся на стоянке АНО БДД г. Чистополь, – возвратить Нургалеев Р.М.; автомашину марки «ВАЗ <данные изъяты>» рус, хранящуюся на стоянке АНО БДД г. Чистополь, – возвратить ФИО1; автомашину марки «КАМАЗ <данные изъяты>» рус оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «11» ноября 2011г.