приговор 1-269/2011



дело №1-269/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2011г. г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Абдуллина И.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Зайцев Е.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зайцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, нанес один удар рукой по лицу ФИО1 и один удар кулаком по лицу ФИО2., которые находились в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом, Зайцев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зайцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в присутствии гражданских лиц публично оскорбил нецензурной бранью унижающей честь и достоинство вышеуказанных ФИО1 и ФИО2, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом, Зайцев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Зайцев Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Зайцев Е.А. характеризуется положительно, имеет место работы, не судим, в совершенном преступлении признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевший ФИО1 на назначении сурового наказания не настаивает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, а также штрафа в минимальном размере ввиду наличия на иждивении у подсудимого матери имеющей инвалидность после дорожно-транспортного происшествия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцев Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч. 1 ст. 69 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зайцев Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011г.