Приговор 1-304/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 304/ 11

г.Чистополь 22 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.,

подсудимого Обманщина С.Н.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039235,

при секретаре Галимове Р.М.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Обманщина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.03.2006 г. Чистопольским горсудом РТ по ст.161, ч.2, п. «а, г»,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

2) 27.06.2007 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст.166, ч.1, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 20.03.2006 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.11.2009 г. по постановлению Чистопольского горсуда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 158, ч.2, п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Обманщин С.Н., находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что кафе было закрыто, путем разбития оконного стекла проник на веранду здания кафе. Затем, взломав входную дверь непосредственно в помещение кафе, он проник туда и тайно похитил видеоплеер марки «LG», стоимостью 2000 рублей и СВЧ - печь марки «LG», стоимостью 1250 рублей, принадлежащие владельцу кафе Потерпевшему, которые пытался вынести из помещения кафе. Однако довести свои преступные намерения до конца он не смог по независящим от него обстоятельствами, поскольку был задержан сыном владельца Кафе Свидетелем

В результате преступных действий Обманщин С.Н. покушался на причинение Потерпевшему материального ущерба на общую сумму 3250 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30, ч.3, 158, ч.2, п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

Потерпевший в судебное заседание не явился и в своем заявлении ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения он согласен. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

В соответствии с п. «б», ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Обманщину С.Н. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 27.06.2007 года, суд считает возможным сохранить, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, им совершено преступление средней тяжести, со стороны потерпевшего каких-либо претензий к нему нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, также суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Обманщина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч.3, 158, ч.2, п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

В соответствии с п. «б», ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Обманщину С.Н. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 27.06.2007 года сохранить.

Меру пресечения Обманщину С.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – видеоплеер марки «LG» и СВЧ - печь марки «LG» оставить Потерпевшему

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_3_» _декабря __ 2011г.