Приговор 1-306/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 306/ 11

г.Чистополь 22 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Кухтина В.С.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № 1639 и ордер 039025,

при секретаре Галимове Р.М.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кухтина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166,ч.1, 166,ч.1, 166,ч.2,п. «а», 115,ч.2,п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Кухтин В.С.,, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ -2107» с государственным транзитным номером , принадлежащий ране ему незнакомому Потерпевший 1. После этого, Кухтин В.С., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц и тем, что Потерпевший 1, оставил ключ в замке зажигания попытался завести автомобиль, но не смог по независящим от него обстоятельствам. Затем, Кухтин В.С. вышел из автомобиля и попросил подтолкнуть указанный автомобиль проходивших мимо неустановленных следствием лиц, не поставив их в известность о преступности своих действий. После чего Кухтин В.С. и не установленные следствием лица, толкая автомашину, завели двигатель, и Кухтин В.С. на угнанном автомобиле поехал по дорогам <адрес>, впоследствии оставив автомобиль на <адрес>, где она находилась до угона, и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Кухтин В.С., продолжая свои преступные действия, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ -2106» с государственным регистрационным номером , принадлежащий ране ему незнакомому Потерпевший 2. После этого, Кухтин В.С. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, открыл замок водительской двери указанного автомобиля неустановленным предметом и проник внутрь, где путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель, на угнанном автомобиле поехал по дорогам <адрес>, впоследствии оставив автомобиль возле <адрес> и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, Кухтин В.С., продолжая свои преступные действия, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованный автомобиль марки «ВАЗ 2106» с гос. номером , принадлежащий ранее им незнакомому Потерпевший 3. После этого, Кухтин В.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля и посторонних лиц, проникли в указанный автомобиль. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Кухтиным В.С. путем замыкания проводов зажигания запустило двигатель, тронулось от места парковки автомобиля и поехало по дорогам <адрес>, впоследствии оставив ее во дворе <адрес>. После чего Кухтин В.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Кухтин В.С., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, подошли к ранее им малознакомой Потерпевшая 4. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в присутствии мужа Потерпевшая 4 - Свидетель нанесло Потерпевшая 4 один удар кулаком в грудь последней, а затем Кухтин В.С. один удар кулаком по лицу Потерпевшая 4. После этого Кухтин В.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Кухтина В.С. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшей Потерпевшая 4, по признаку кратковременности расстройства здоровья был причинен легкий вред здоровью в виде раны в надбровной области слева, закрытой внутричерепной травме в виде сотрясения головного мозга.

Действия подсудимого по эпизодам №№ 1 и 2 и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 166, ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. По эпизоду № 3 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.2, п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду № 4 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без их участия. Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела без участия потерпевших.

Иск Потерпевшая 4 о взыскании с Кухтина В.С. 50000 рублей в счет компенсации морального время подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1100 ГК РФ.

Иски Потерпевший 2 и Потерпевший 1 о взыскании с Кухтина В.С. 9900 рублей и 22000 рублей соответственно подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку истцами суду не представлены обоснования сумм исков. Разъяснить Потерпевший 2 и Потерпевший 1 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, явки с повинной, как смягчающие его вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Кухтина В.С. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кухтину В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Кухтину В.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Иск Потерпевшая 4 удовлетворить частично. Взыскать в её пользу с Кухтина В.С. 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Иски Потерпевший 2 и Потерпевший 1 о взыскании с Кухтина В.С. 9900 рублей и 22000 рублей соответственно оставить без рассмотрения. Разъяснить Потерпевший 2 и Потерпевший 1 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ -2107» с государственным транзитным номером - оставить Потерпевший 1; автомобиль марки «ВАЗ -2106» с государственным регистрационным номером - оставить Потерпевший 2; автомобиль марки «ВАЗ 2106» с гос. номером - оставить Потерпевший 3; дактопленки со следами пальцев - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_3 » _декабря _ 2011г.