Приговор 1-298/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 298/ 11

г.Чистополь 10 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Абдуллина И.И.,

подсудимого Хайруллина Р.А.,

защитника Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение № 1045 и ордер 015600,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшей Потерпевшей,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хайруллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хайруллин Р.А., управляя технически исправной автомашиной марки «КАМАЗ 455143В» регистрационный знак с прицепом «НЕФАЗ 8560» регистрационный знак , имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, следуя по полевой дороге <адрес>, со скоростью около 40 км/ч, в условиях неограниченной видимости, при выезде в районе 32 км. на строящуюся насыпную грунтовую автодорогу <данные изъяты> не убедился в безопасности совершения маневра, не уступил дорогу автомашине марки «КАМАЗ 54112» регистрационный знак с полуприцепом «НЕФАЗ 9334-01» регистрационный знак под управлением ФИО, приближавшейся справа, двигавшейся по указанной строящееся автодороге со скоростью около 80 км/ч в направлении <адрес>, в результате чего произошло столкновение указанных автомашин.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины марки «КАМАЗ 54112» регистрационный знак ФИО по признаку опасности для жизни получил тяжкий вред здоровью, причиненный от действия тупого твердого предмета (предметов), не исключено, что выступающими частями автотранспортного средства, механизм – удар, сдавление, трение, в виде внутричерепной травмы - кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, под мягкую мозговую оболочку правую затылочную и теменную долю; ссадины в правой лобной области, на левом крыле носа, в левой щечной области с переходом на левую подбородочную область; резаных ран в левой щечной области с переходом на левую подбородочную область; кровоподтеков на веках левого глаза; открытого перелома лодыжки правой большеберцовой кости; закрытого перелома верхней трети правой малоберцовой кости; ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, четырех ссадин на передней внутренней поверхности правой голени; ушибленной раны на передней поверхности правого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы с переходом на передневнутреннюю и наружную поверхности правой голени; кровоподтека на задней поверхности верхней трети правой голени, на передневнутренней поверхности средней трети правой голени с переходом на внутреннюю поверхность, на задней поверхности нижней трети правой голени; кровоизлияния в мягкие ткани правой голени; открытого перелома верхней трети левой большеберцовой кости; кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности верхней трети левой голени; двух ссадин на задней поверхности нижней трети левой голени, семи ссадин на передненаружной поверхности левой голени; трех ушибленных ран на передней поверхности левого коленного сустава, на передненаружной и внутренней поверхностях верхней трети левой голени; ссадин: на внутренней поверхности левого плеча, на внутренней поверхности левого предплечья, в поясничной области, трех ссадин на передней поверхности живота, трех ссадин на тыльной поверхности правой кисти; резаных ран на тыльной поверхности левой кисти с переходом на основание V фаланги; кровоподтеков: на задней и внутренней поверхности левого предплечья, в правом локтевом изгибе, на тыльной поверхности правой кисти, на I-пальце правой кисти.

В результате сочетанной травмы тела (головы, нижних конечностей), осложнившейся шоком, ФИО скончался после доставления в Чистопольскую ЦРБ.

Водитель Хайруллин Р.А., имеющий водительское удостоверение, и допуск к управлению транспортными средствами, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, проезжая указанный перекресток, не уступив дорогу автомашине, приближающейся справа, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Хайруллин Р.А., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

п. 1.2 « «Главная дорога» - дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаем»

п.1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил."

п.1.5."Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."

п. 8.9 «В случаях, когда траектория движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.»

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 13.11 «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.»

п. 13.13 «Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.»

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

Заявление потерпевшей Потерпевшей, о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимым совершено неосторожное преступление, повлекшее причинение тяжких последствий – смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту работы, совершение впервые неосторожного преступления и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Хайруллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Хайруллину Р.А.оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашины марки «КАМАЗ 455143В» регистрационный знак и марки «КАМАЗ 54112» регистрационный знак с полуприцепом «НЕФАЗ 9334-01» регистрационный знак хранящиеся на автостоянке АНО БДД г. Чистополя возвратить соответственно ОАО Агрофирме «Вамин Татарстан» и ОАО «СМП Нефтегаз» г. Альметьевска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_22_» ___ноября___ 2011г.