Приговор 1-294/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 294/ 11

г.Чистополь 10 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Абдуллина И.И.,

подсудимого Давлетшина Д.М.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 039163,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Чистопольские <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30.09.1996 г. Чистопольским горсудом РТ по ст.206, ч.2, 62 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.10.1998 г. по постановлению Зеленодольского горсуда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 4 месяца.

2) 16.11.1999 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.2, п. «б,в,г», 70, 97, ч.1, п. «г», 99, ч.2 УК РФ с присоединением по приговору от 30.09.1996 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.9, п. «а» Постановления Госдумы РФ от 26.05.200 г. «Об амнистии» оставшийся срок сокращен на 1/2 - 1 год 10 месяцев 15 дней, к отбытию 2 года 7 месяцев 15 дней. Освобожден 19.07.2011 г. по постановлению Зеленодольского горсуда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 8 месяцев 23 дня.

3)31.01.2002 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 131, ч.2, п. «в», 158, ч.2, п. «б,г», 163, ч.2, п. «б», 69, ч.3, 70, 97, ч.1, п. «г», 99, ч.2 УК РФ с присоединением по приговору от 16.11.1999 г. к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.04.2010 г. по отбытии срока.

4)07.06.2011 г. мировым судьей участка № 2 г. Чистополя РТ по ст. 119, ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

5)22.08.2011 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Давлетшин Д.М., с корыстной целью хищения куриц, прошел во двор <адрес>, где проживала его соседка Потерпевшая, и из сарая похитил двух кур, стоимостью по 550 рублей каждая. Однако в это время он был замечен вышедшей во двор Потерпевшая, которая увидев, что Давлетшин похищает ее кур, потребовала их возврата. Однако, Давлетшин, действуя открыто, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся.

Впоследствии похищенные куры были изъяты из хозяйства Давлетшина сотрудниками полиции и возвращены потерпевшей.

В результате преступных действий Давлетшина Д.М. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161, ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условные осуждения к лишению свободы, назначенные Давлетшину Д.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Чистополя РТ от 07.06.2011 года и Чистопольского горсуда РТ от 22.08.2011 года по мнению суда подлежат отмене, поскольку подсудимым в течение непродолжительного времени в период испытательного срока вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом ранее он неоднократно судим за корыстные умышленные преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого- наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Давлетшина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условные осуждения к лишению свободы, назначенные Давлетшину Д.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Чистополя РТ от 07.06.2011 года и Чистопольского горсуда РТ от 22.08.2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных Давлетшину Д.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Чистополя РТ от 07.06.2011 года и Чистопольского горсуда РТ от 22.08.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Давлетшину Д.М. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 16/5 ГУФСИН РФ по РТ, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – две бройлерные курицы оставить Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_26_» ___ноября___ 2011г.