Приговор 1-303/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 303/ 11

г.Чистополь 21 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Баушева К.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039234,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Баушева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 ч. по 15.00 часов Баушев К.В. и его знакомый Свидетель находились в переулке между <адрес>. Когда в это время мимо них проходил знакомый Свидетель Потерпевший, между последними произошла ссора. После того, как Баушев стал заступаться за Свидетель, между ним и Потерпевший также произошла ссора, в ходе которой, на почве возникшей неприязни, Баушев взял с земли гор­лышко от разбитой стеклянной бутылки шампанского, которым, с целью причинения телес­ных повреждений, сознательно, допуская возможность наступления тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший удар в область шеи.

В результате преступных действий Баушева К.В. потерпевшему Потерпевшийпо при­знаку опасности для жизни, был причинен тяжкий вред здоровью в виде раны на передней поверхности шеи с повреждением стенки трахеи.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111, ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого- явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельства, также суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Баушева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Баушеву К.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – горлышко от разбитой бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Чистопольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_2_» __декабря ___ 2011г.