Приговор 1-302/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 302/ 11

г.Чистополь 18 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.

подсудимого Иванова Д.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039233,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.13.09.2011г.Чистопольским горсудом РТ по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Свидетель, находясь по адресу <адрес>, где временно проживал ранее ему знакомый Потерпевший, тайно похитил принадлежащую последнему банковскую пластиковую карту, не представляющую материальную ценность, с указанной квартиры, после чего принес ее в свою <адрес> и положил в зале на сервант.

ДД.ММ.ГГГГ утром Иванов Д.А., находясь в своей <адрес>, зная о нахождении в указанной квартире банковской пластиковой карты «Связной банк» , принадлежащей ранее ему знакомому Потерпевший, которую у последнего ранее взял его брат Свидетель, зная ПИН-код от указанной карты и наличие денежных средств на счете, из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить кражу денежных средств со счета указанной пластиковой карты.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Иванов Д.А., находясь в квартире, не поставив в известность о преступности своих намерений своего брата Свидетель, взяв банковскую пластиковую карту «Связной Банк», принадлежащую Потерпевший, прибыл в <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>, где вставил указанную пластиковую карту в банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк» и в 13 часов 54 минуты, сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 5000 рублей. Затем Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, и находясь в том же месте, вставил указанную пластиковую карту в банкомат ОАО «Ак Барс» Банк и в 13 часов 55 минут, сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 7000 рублей.

После этого, Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, прибыл в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где вставил указанную пластиковую карту в банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк» и в 14 часов 01 минута, сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 6000 рублей.

Затем Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, находясь там же, вставил указанную пластиковую карту в банкомат ОАО «Ак Барс» Банк и в 14 часов 02 минуты, сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 7000 рублей.

После этого, Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, прибыл на центральную площадь <адрес> и дважды вставляя указанную пластиковую карту в банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный <адрес>, и сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в 14 часов 14 минут 5000 рублей и в 14 часов 15 минут 5000 рублей.

Затем Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, прибыл к дополнительному офису в <адрес> ОАО «Россельхозбанк», расположенному по адресу <адрес> и дважды вставляя указанную пластиковую карту в банкомат ОАО «Россельхозбанк», расположенный в стене указанного дома рядом с дополнительным офисом банка, сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в 14 часов 20 минут в размере 6000 рублей, в 14 часов 21 минута в размере 6000 рублей.

После этого, Иванов Д.А., в этот же день, продолжая свои преступные действия, снова прибыл на центральную площадь <адрес> и четыре раза вставляя указанную пластиковую карту в банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный в <адрес>, и сняв со счета Потерпевший, тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в 14 часов 28 минут в размере 1000 рублей, в 14 часов 28 минут в размере 1000 рублей, в 14 часов 30 минут в размере 500 рублей и в 14 часов 32 минуты в размере 200 рублей.

После чего Иванов Д.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иванова Д.А. потерпевшему Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49700 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

Иск Потерпевший о взыскании с Иванова Д.А. 49700 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство. Как отягчающее вину обстоятельство является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 13.09.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову Д.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать в его пользу с Иванова Д.А. 49700 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG»-КР105, с сим-картой оператора связи «Билайн», абонентский номер , пластиковую карту «Связной банк» ; заявление Потерпевший о предоставлении банковской карты «Связной Банк» оставить Потерпевший

Информацию поступившую из Чистопольского филиала ОАО «Ак Барс» Банк на 3 листах формата А-4, в 1 CD-RW диске об операциях с пластиковой картой «Связной банк» ; информацию поступившую из Чистопольского филиала ОАО АИКБ «Татфондбанк» на 1 листе формата А-4, в 1 DVD-R диске об операциях с пластиковой картой «Связной банк» ; информацию поступившую из дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г.Чистополь на 2 листах формата А-4 об операциях с пластиковой картой «Связной банк» ; информацию поступившую из Чистопольского отделения ОАО «Сбербанк России» на 1 листе формата А-4, в 1 DVD-R диске об операциях с пластиковой картой «Связной банк» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_29_» ___ноября___ 2011г.