Приговор 1-292/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 292/ 11

г.Чистополь 15 ноября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой А.А.,

подсудимого Петрова А.Л.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 039168,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного РТ, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Петров А.Л., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решил совершить открытое хищение ценного имущества у ранее ему мало знакомого Потерпевший С этой целью, Петров А.Л. подошел к Потерпевший и, применив физическое насилие, руками толкнул последнего в спину, повалил на землю, после чего, воспользовавшись тем, что Потерпевший находившийся в состоянии алкогольного опьянения не мог оказать сопротивления, обыскал у последнего карманы одежды и открыто похитил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа Х3-00», стоимостью 4500 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей ценности. После этого Петров А.Л. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова А.Л. потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Петров А.Л. виновным себя признал и показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с малознакомым парнем по имени Максим находились во дворе <адрес>. Также с ними был ранее им знакомый Потерпевший, с которым они до этого распивали спиртное на <адрес>. У него с Потерпевший возник конфликт, в ходе которого он толкнул его, и тот упал на землю, ударов при этом он ему не наносил. Затем он подошел к нему и, увидев выпавший из кармана его куртки сотовый телефон, забрал его себе. Впоследствии он данный сотовый телефон через своего знакомого Свидетель 1 вернул Потерпевший. Сотовый телефон он забрал для своего личного пользования.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил своему знакомому Свидетель 1 и встретился с ним около гостиницы «Чистополь». После этого они в магазине <данные изъяты> купили бутылку водки и пошли распивать спиртное на алею, расположенную по <адрес>.

Во время распития спиртного к ним подошел ранее ему незнакомый парень Свидетель 2 и еще через некоторое время парни по имени Максим, Артем и Петров А.Л.. Они были знакомы с Свидетель 1 и принесли с собой пиво, после чего все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время он ушел, Свидетель 1 с Свидетель 2 и Артем тоже куда-то ушли. Перед тем, как зайти во двор своего дома, его остановили парни по имени Петров А.Л. и Максим, с которыми они ранее распивали спиртное и предложили ему сходить к их знакомым девушкам, после чего они пошли в сторону <адрес> и решили зайти в один из дворов расположенных на этой улице. Когда они зашли во двор, то один из парней толкнул его, и он упал на землю. Второй парень стоял рядом с ними и никаких действий при этом не принимал. После того, как он упал, тот же парень, который его толкнул, подошел к нему и сел на корточки возле него, а затем он почувствовал, что он начал обыскивать его карманы, после чего встал и вместе со вторым парнем вышел со двора.

После этого он поднялся и пошел в сторону своего дома, и по дороге обнаружил, что у него нет сотового телефона марки «Нокия – Х3-00», стоимостью 4500 рублей. Он понял, что данный телефон похитил кто из парней, то есть либо Петров А.Л., либо Максим. После обнаружения пропажи данного сотового телефона в тот двор не возвращался, а по приходу домой позвонил в полицию и сообщил о происшедшем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Свидетель 1 и предложил ему выйти с ним на улицу. На улице он ему сказал, что нашел парня, который похитил его сотовый телефон и отобрал его. Затем Свидетель 1 возвратил ему сотовый телефон, который он сразу же опознал, как принадлежащий ему. В телефоне отсутствовала СИМ-карта. В настоящее время данная СИМ карта для него материальной ценности не представляет. Стоимость похищенного телефона для него является значительной, телефон был приобретен им 3 месяца назад.

Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов они встретились со своим знакомым Потерпевший, который был выпившим, около гостиницы «Чистополь». После этого они с Потерпевший вместе купили себе бутылку водки и пошли в аллею, которая расположена напротив магазина <данные изъяты> по <адрес>, где сели на деревянную скамейку и начали распивать купленное спиртное.

Через некоторое время к ним подошел ранее знакомый Свидетель 2, который также стал употреблять спиртное вместе с ними. Еще через некоторое время к ним подошли еще трое парней, среди которых были его знакомые Петров А.Л. и парни по имени Артем и Максим, которые ранее Потерпевший знакомы не были. Все вместе они продолжили распивать спиртное.

Примерно через час Потерпевший ушел, он также ушел вместе с Свидетель 2 и парнем по имени Артем, а Петров А.Л. с парнем по имени Максим, остались.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ему на сотовый телефон позвонил Потерпевший и сообщил, что его избили те парни, с которыми они пили и из кармана куртки пропал сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ он нашел номер сотового телефона Петров А.Л. и, позвонив ему, рассказал, что Потерпевший написал заявление о том, что его избили и похитили его сотовый телефон. Петров предложил ему встретиться на улице, на что он согласился. При встрече с Петров А.Л., тот рассказал ему, что в действительности он у Потерпевший похитил сотовый телефон. После этого Петров сходил к себе домой, принес сотовый телефон и попросил, чтобы он взял этот телефон и передал его Потерпевший. Он взял у Петрова сотовый телефон, после чего, встретившись с Потерпевший, возвратил ему сотовый телефон.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявление Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> нанесло ему телесные повреждения и похитило сотовый телефон. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия совместно с Потерпевший около <адрес>, где были обнаружены и изъяты пустая бутылка и 2 стаканчика и во дворе <адрес>.

( л.д.6-8)

Протоколом явки с повинной Петрова А.Л., в которой он признается в хищении сотового телефона в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.15)

Протоколом выемки у Потерпевший сотового телефона «НокиаХ3-00»

( л.д. 32)

Протоколом осмотра изъятого у Потерпевший сотового телефона «Нокиа Х3-00» ( л.д. 33)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Петров А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Петрову А.Л. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петрова А.Л. судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 895 рублей 14 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа Х3-00» - оставить Потерпевший, пустую бутылку и 2 пластиковых стаканчика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Чистопольскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «_26_» ___ноября___ 2011г.