Приговор 1-293/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 293/ 11

г.Чистополь 09 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Соковой А.Р.

подсудимого Дворецкого Е.Г.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039220,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дворецкого Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.17.04.2006 г. Кировским районным судом г. Казани по ст.161, ч.2, п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 08.02.2011 года по отбытии срока.

2.27.06.2011 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 158, ч. 2, п. «в», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дворецкий Е.Г.с ранее знакомыми ему Свидетель 1, Свидетель 2 и неустановленным следствием лицом находились в квартире ранее знакомого им Потерпевший по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. После того, как Потерпевший от выпитого опьянел, а находившиеся с последним Свидетель 1, Свидетель 2 и неустановленное следствием лицо не обращают на него внимания, Дворецкий из корыстных побуждений тайно похитил из зальной комнаты квартиры принадлежащие Потерпевший жидкокристаллический телевизор «Хеликс», стоимостью 8700 рублей с кронштейном для крепления телевизора, стоимостью 500 рублей и сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дворецкого Е.Г. потерпевшему Потерпевший был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение к лишению свободы, назначенное Дворецкому Е.Г. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 27.06.2011 года суд считает возможным сохранить, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, им совершено преступление средней тяжести, со стороны потерпевшей каких-либо претензий к нему нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие его вину обстоятельства, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, также суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Дворецкого Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение к лишению свободы, назначенное Дворецкому Е.Г. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 27.06.2011 года сохранить.

Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 27.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дворецкому Е.Г. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – телевизор «Хеликс», кронштейн для крепления телевизора, сотовый телефон «Самсунг» оставить Потерпевший, 3 дактилопленки со следами пальцев руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_22_» ___ноября___ 2011г.