Приговор 1-288/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –288/ 11

г.Чистополь 09 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Соковой А.Р.,

подсудимой Петровой Л.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039219,

при секретаре Галимове Р.М.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Петровой Л.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Петрова Л.В., находясь во дворе своего дома по адресу: РТ <адрес>, приобрела бутылку, объемом 5 литров, со спиртсодержащей жидкостью, заведомо зная, что данная жидкость без федеральных и региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, намереваясь в дальнейшем реализовывать ее жителям села из расчета 1250 рублей за 1,5 литра жидкости.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Петрова Л.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью сбыта и приобретения для себя материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, а также, не имея соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой ею продукции, в ходе проверочной закупки реализовала из своей квартиры спиртсодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 1,5 л за 150 рублей гр. Свидетелю для употребления в пищевых целях.

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы спиртсодержащей жидкости от ДД.ММ.ГГГГ в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра без этикетки, представленной на исследование, находится водно-спиртовая смесь с осадком и посторонними включениями, состоящая из технического не пищевого этилового спирта и воды, крепостью 41,00 об. %. Представленная на исследование спиртсодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 (водки и водки особые) и ГОСТу 51652-2000 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья…) по крепости, спирту, содержанию сивушных масел 123,38 мг/см3 ( по ГОСТу не более 8 мг/см3), по наличию токсичных веществ: кротонового альдегида, бензальдегида, ацетона, а также по наличию осадка и посторонних включений.

Спиртосодержащая жидкость, представленная на исследование, при употреблении в пищевых целях не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Минздрав России, Москва. 2002 г.».

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238, ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукций, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – ее положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней внучки, как смягчающее ее вину обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Петрову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Петровой Л.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, - уничтожить, две денежные купюры, достоинством по 100 и 50 рублей каждая, хранящиеся там же, - передать в ОРЧ по линии УР отдела МВД РФ по Чистопольскому району РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_22_» ___ноября___ 2011г.