Приговор 1-284/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 284/ 11

г.Чистополь 08 ноября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.

подсудимого Муртазина И.М.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 039158,

при секретаре Галимове Р.М.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Муртазина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, зарегистрированного: РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1.04.07.2011 г. Нижнекамским горсудом РТ по ст. 158, ч.3, п. «а» (2 эпизода), 69, ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2.12.10.2011 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 158, ч.3 п. «а» (3 эпизода), 30, ч.3, 158, ч.3, п. «а» (3 эпизода), 69, ч.3, 74, ч.5, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 04.07.2011 года к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Муртазин И.М., находясь в садоводческом обществе «Восток», расположенном в <адрес> РТ, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, подошел к садовому домику садового участка , принадлежащего ранее не знакомому ему Потерпевшему и, воспользовавшись отсутствием владельца участка и кого-либо поблизости проник в указанный садовый домик. Находясь в домике, Муртазин тайно похитил оттуда принадлежащие Потерпевшему – два металлических опрыскивателя, общей стоимостью 600 рублей, и топор, стоимостью 300 рублей. Затем, выйдя из домика, он похитил находившиеся за ним алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоимостью 100 рублей и алюминиевую крышку от стиральной машины, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Муртазина И.М. потерпевшему Потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый не возражает на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство.

Оснований для дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства и источников дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Муртазина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 12.10.2011 года окончательно назначить Муртазину И.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Меру пресечения Муртазину И.М. изменить на заключение под стражу с содержанием под стражей в ФБУ ИЗ 16/5 г. Чистополя РТ, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Муртазину И.М. срок его содержания под стражей с 22.08.2011 года по 08.11.2011 года включительно.

Вещественное доказательство – дактилопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_22_» ___ноября___ 2011г.