Приговор 1-282/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –282 / 11

г.Чистополь 16 ноября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимых Шайхутдинова Р.Р. и Шайхутдиновой Г.Н.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № 1639 и ордер 039151,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхутдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего РТ <адрес>, зарегистрированного РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих детей 2005 и 2009 годов рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, ч.4, 327, ч.3 УК РФ,

Шайхутдиновой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не ранее судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, ч.4, 327, ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Так, 3 декабря 2002 года Постановлением №858 Правительства Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года», в целях реализации которого 20 июля 2009 года Постановлением № 511 Кабинета Министров Республики Татарстан утверждены Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан бюджетам муниципальных образований на улучшение условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Согласно вышеуказанной программе, в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, не обладающих достаточными собственными средствами, предусмотрено выделение средств федерального бюджета на безвозмездной основе субъектам РФ на условиях долевого финансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений, в виде субсидий гражданам, проживающим на селе, в том числе молодым семьям и молодым специалистам на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Для получения субсидии по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» по категории молодая семья необходимо соблюдение в совокупности следующих условий: работа одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности; признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты.

Кроме того, для получения субсидии, наряду с другими документами, в отдел учета и распределения жилой площади исполнительного комитета муниципального образования необходимо представить следующие документы: заявление о включении в список получателей свидетельства по установленной форме, подписанное заявителем, справку из органа местного самоуправления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, сведения об образовании заявителя, копии свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей, документальное подтверждение оплаты части стоимости (не менее 30%) строительства (приобретения) жилья за счет собственных (заемных) средств.

Шайхутдинов Р.Р. и Шайхутдинова Г.Н., проживая с другими членами семьи по адресу <адрес>, будучи осведомленными о действии вышеуказанной федеральной целевой программы, зная о возможности получения на безвозмездной основе субсидии на приобретение жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в первой половине апреля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступили в предварительный сговор с целью хищения бюджетных денежных средств путем мошенничества, договорившись об оформлении фиктивных документов и получении на их основании субсидии на приобретение жилья Шайхутдиновым Р.Р. по категории «молодая семья».

С этой целью, Шайхутдинова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ продала принадлежащую ей и ее семье <адрес> Свидетель 1 за 1700000 рублей, после чего, Шайхутдинов Р.Р. со своей семьей выписался с указанного адреса и прописался у родителей своей жены Фатыховых, проживающих по адресу <адрес>.

Затем, Шайхутдинова Г.Н., зная, что по условиям вышеуказанной программы по категории «молодая семья» Шайхутдинов Р.Р. должен быть работником сельскохозяйственной организации или социальной сферы, в апреле 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в административном здании ООО <данные изъяты> в <адрес>, путем собственноручного внесения рукописных записей, подделки подписей генерального директора ООО <данные изъяты> Свидетель 2 и проставления оттиска печати указанной организации, подделала трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, куда собственноручно внесла фиктивные записи о том, что генеральный директор ООО <данные изъяты> Свидетель 2 и Шайхутдинов Р.Р. заключили между собой ДД.ММ.ГГГГ договор, согласно которому последний обязуется выполнять работы по должности экономиста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и, кроме того, взяв у бухгалтера указанной организации Свидетель 3 чистый бланк трудовой книжки, путем собственноручного внесения рукописных записей, подделки подписей лица, ответственного за ведение трудовых книжек и проставления оттиска печати указанной организации, подделала трудовую книжку на имя Шайхутдинова Р.Р., куда внесла фиктивные записи о том, что последний с ДД.ММ.ГГГГ принят в ООО <данные изъяты> на должность экономиста по оплате труда, а с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность главного экономиста той же организации, хотя фактически Шайхутдинов Р.Р. в указанной должности никогда не работал и с 2009 года в указанной организации каких-либо работ вообще не выполнял.

После этого, Шайхутдинова Г.Н. указанные поддельные документы передала Шайхутдинову Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел учета и распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района и, обманывая должностных лиц указанного учреждения, в нарушение установленного законом порядка предоставления гражданами определенного пакета документов, действуя умышленно, с прямым умыслом, направленным на хищение бюджетных денежных средств, осознавая, что причиняет материальный ущерб государству и желая этого, путем обмана, фактически являясь гражданином, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но не работающим в сельскохозяйственной организации, написал заявление с просьбой о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и представил в числе других вышеуказанные поддельные трудовой договор и трудовую книжку в отдел учета и распределения жилой площади исполнительного комитета Чистопольского муниципального района.

На основании представленных документов семья Шайхутдинова Р.Р. распоряжением комиссии исполнительного комитета Чистопольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ была поставлена на учет как молодая семья по программе улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Впоследствии отделом учета и распределения жилой площади исполнительного комитета Чистопольского муниципального района списки участников мероприятий по обеспечению жильем граждан, проживающих в сельской местности, в числе которых была семья Шайхутдинова Р.Р., были переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. На основании указанных сводных списков и представленных Шайхутдиновым Р.Р. поддельных документов (трудового договора и трудовой книжки), он незаконно получил для себя в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 1108000 рублей.

После этого Шайхутдинову Р.Р. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан была выделена субсидия на улучшение жилищных условий, а именно, на приобретение жилой квартиры по адресу <адрес> у Свидетель 1, в размере 1108000 рублей, в том числе в размере 465696 рублей за счет средств Федерального бюджета и 643104 рубля за счет средств бюджета Республики Татарстан, которая была перечислена ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Свидетель 1, после чего вышеуказанная квартира была оформлена в собственность Шайхутдинова Р.Р.

Тем самым Шайхутдинов Р.Р. и Шайхутдинова Г.Н. похитили путем обмана принадлежащие государству в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан денежные средства в размере 1108000 рублей, чем причинили материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Шайхутдинов Р.Р. виновным себя признал и показал суду, что с 2007 года является индивидуальным предпринимателем. Основной вид деятельности – грузоперевозки по всей территории РФ.

В 2008 году он проживал в <адрес> и трудоустроился в ООО <данные изъяты> в качестве водителя и осуществлял сбор молока по колхозу. В 2007 году его родители купили грузовую автомашину «Фредлайнер», на которой ранее грузовые перевозки осуществлял его отец. В 2009 году у его отца Свидетель 4 ухудшилось здоровье, тогда они с отцом стали ездить вдвоем в рейсы. А младший брат Свидетель 5 стал работать вместо него, при этом, в ООО <данные изъяты> брат не оформлялся, так как он был оформлен в ООО <данные изъяты> Свидетель 5 выполнял его работу и получал заработную плату, а числился формально он, сам он выезжал на этой машине редко. С ухудшением здоровья отца он стал один заниматься грузоперевозками и в ООО <данные изъяты> фактически никакой работы не выполнял. В период времени с момента переезда в <адрес> он постоянно со своей семьей проживал у своих родителей по адресу: РТ, <адрес>. Данный дом является двухквартирным, т.е. проживает две семьи, одна семья Шайхутдиновых и другая семья Свидетель 3 которые в указанном доме проживают примерно с 1996 – 1997 года.

Примерно, в конце марта – начале апреле 2010 года его мать узнала в сельсовете <адрес>, что ее должности специалиста, на которой она работала ранее в данном сельсовете до трудоустройства в ООО <данные изъяты> в дальнейшем не будет, что она подпадает под сокращение. Тогда она решила переехать в <адрес>. От соседки Свидетель 3 она узнала о том, что действует программа «Социальное развитие села до 2012 года», что в ней могут участвовать работники сельскохозяйственных организаций и молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть необходимо было подготовить определенный пакет документов и предоставить его в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района. На основании представленных документов можно было стать участником данной программы и получить сертификат на социальную выплату в размере 1108 000 рублей на улучшение жилищных условий, на приобретение жилья. Какие именно необходимо представить документы она узнала в жил. отделе Исполкома <адрес>.

Мать сказала об этом ему и предложила стать участником данной программы. Согласно условиям данной программы он должен был работать в сельскохозяйственной организации или социальной сфере, а также нуждаться в улучшении жилищных условий. Так как мать хотела переехать в <адрес> и продать свой дом, он в апреле месяце 2010 года прописался со своей семьей по адресу <адрес> родителям его жены Альбины. Исходя из того, что на тот момент он являлся нуждающимся в улучшении жилья, но являлся индивидуальным предпринимателем и фактически не работал в сельскохозяйственной организации, но числился работником ООО <данные изъяты> его мама решила ему помочь через свою знакомую Свидетель 3, также работающую в ООО <данные изъяты>

Свидетель 3 передала матери чистый бланк трудового договора с ООО <данные изъяты> который та заполнила сама от ДД.ММ.ГГГГ, где указала, что он работает в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с заработной платой в сумме 5500 рублей на должности экономиста. За руководителя ООО <данные изъяты> она расписалась сама, печать в договоре поставила Свидетель 3. Также мама приобрела чистую трудовую книжку, которую также заполнила своей рукой, где указала, что он также работает в ООО <данные изъяты> Указанные документы она передала ему, а он представил их среди прочих в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района. На основании данных документов он был включен в список участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и получил сертификат на сумму 1108000 рублей. Так как мать решила переехать в <адрес>, она нашла покупателя на свой дом - Свидетель 1. С ним был составлен договор купли-продажи. Но в последствии он решил остаться на постоянное место жительства в <адрес> и попросил Свидетель 1, продать ему данный дом и не продавать его другим лицам, а до момента продажи разрешить ему остаться жить в этом доме. Затем с доверенным лицом Свидетель 1 Свидетель 6 был составлен договор купли-продажи на данный дом, который также был представлен среди прочих документов в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, как дом, на покупку которого необходимо было получение субсидии. При перерегистрации места жительства он фактически никуда не выезжал и продолжал жить в <адрес>.

На основании договора купли-продажи заключенного между ним и доверенным лицом Свидетель 1 и выданного сертификата деньги в сумме 1108000 рублей были перечислены на счет последнего. А кв. № д. № была куплена им на субсидию. Признает, что незаконно получил данную субсидию, предоставив в жилищный отдел фиктивный трудовой договор и трудовую книжку, так как фактически он в ООО <данные изъяты> не работал.

Подсудимая Шайхутдинова Г.Н. виновной себя признала и пояснила суду, что по указанному адресу проживает со своим супругом Свидетель 4 и сыном Свидетель 5. Ранее в их доме проживали старший сын Шайхутдинов Р.Р. и его семья, которые в настоящее время живут в <адрес>.

Ее сын Шайхутдинов Р.Р. ранее примерно в 2008 году трудоустроился в ООО <данные изъяты> в должности водителя молоковоза. Затем Шайхутдинов Р.Р. перестал работать в ООО <данные изъяты> вместо него на молоковозе стал работать ее супруг и сын Свидетель 5, а Шайхутдинов Р.Р. стал заниматься грузоперевозками на частной личной автомашине, приобретенной ранее в 2006 году в кредит. При этом он оформился в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Официально в ООО <данные изъяты> и ранее и сейчас был трудоустроен Шайхутдинов Р.Р., но с 2009 года фактически не работает. С 2009 года по настоящее время Шайхутдинов Р.Р. формально числится в ООО <данные изъяты> на должности водителя. Шайхутдинов Р.Р. с момента переезда в <адрес> до апреля 2010 года проживал вместе со своей супругой и детьми у нее и был прописан по адресу: РТ, <адрес>. Данный дом является двухквартирным, т.е. проживает две семьи, одна семья ее Шайхутдиновых и другая семья Свидетель 3.

Примерно, в конце марта – начале апреля 2010 года она узнала в сельсовете <адрес>, что ее должности специалиста, на которой она работала ранее в данном сельсовете до трудоустройства в ООО <данные изъяты> в дальнейшем будет сокращена. Тогда она с семьей решили переехать в <адрес>. От соседки Свидетель 3 она узнала о том, что действует программа «Социальное развитие села до 2012 года», что в ней могут участвовать работники сельскохозяйственных организаций и молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть необходимо было подготовить определенный пакет документов и предоставить его в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района. На основании представленных документов можно было стать участником данной программы и получить сертификат на социальную выплату в размере 1108 000 рублей на улучшение жилищных условий, на приобретение жилья. Какие именно необходимо представить документы она узнала в жилищном отделе <адрес>.

Она сказала об этом сыну и предложила стать участником данной программы. Согласно условиям данной программы ее сын должен был работать в сельскохозяйственной организации или социальной сфере, а также нуждаться в улучшении жилищных условий. Шайхутдинов Р.Р. в апреле 2010 года выписался из их общего дома по вышеуказанному адресу и прописался со своей семьей по адресу <адрес> родителям его жены Альбины. Исходя из того, что на тот момент он являлся нуждающимся в улучшении жилья, но являлся индивидуальным предпринимателем и фактически не работал в сельскохозяйственной организации, но числился работником ООО <данные изъяты> она решила ему помочь через свою знакомую Свидетель 3, также работающую в ООО <данные изъяты>

Свидетель 3 передала ей чистый бланк трудового договора с ООО <данные изъяты> который она заполнила сама от ДД.ММ.ГГГГ, где указала, что Шайхутдинов Р.Р. работает в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С заработной платой в сумме 5500 рублей на должности экономиста. За руководителя ООО <данные изъяты> она расписалась сама, печать в договоре поставила Люба. Также она приобрела чистую трудовую книжку, которую также заполнила своей рукой, где указала, что ее сын Шайхутдинов Р.Р. также работает в ООО <данные изъяты> Указанные поддельные документы она передала сыну Шайхутдинов Р.Р., который и представил их среди прочих в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района.

На основании данных документов сын был включен в список участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и получил сертификат на сумму 1108000 рублей. Так как она решила переехать в <адрес>, она нашла покупателя на свой дом - Свидетель 1. С ним был составлен договор купли-продажи. Но в последствии сын Шайхутдинов Р.Р. решил остаться на постоянное место жительства в <адрес> и попросил Свидетель 1, перепродать ему данный дом и не продавать его другим лицам, а до момента продажи разрешить Шайхутдинов Р.Р. остаться жить в этом доме. Поэтому с доверенным лицом Свидетель 1 Свидетель 6 был составлен также договор купли-продажи на данный дом, который также был представлен среди прочих документов в отдел распределения жилой площади Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, как дом на покупку которого необходимо было получение субсидии.

Ее сын Шайхутдинов Р.Р. при перерегистрации места жительства фактически никуда не выезжал и продолжал жить в <адрес>. 34 по <адрес>. На основании договора купли-продажи заключенного между Шайхутдинов Р.Р. и доверенным лицом Свидетель 1 и выданного сертификата деньги в сумме 1108000 рублей были перечислены на счет Свидетель 1. а квартира № д. № была куплена на субсидию ее сыном Шайхутдинов Р.Р.. Он в ООО <данные изъяты> в должности экономиста никогда не работал. Какой – либо работы в ООО <данные изъяты> с 2009 года не выполнял.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший показал, что на должности консультанта по юридическим вопросам Управления сельского хозяйства и продовольствия в Чистопольском муниципальном районе он работает с 1995 года. В обязанности входит заключение договоров, рассмотрение жалоб и предложений, консультация по юридическим вопросам работников сельского хозяйства и прочее. Управление сельского хозяйства и продовольствия в Чистопольском муниципальном районе (УСХПиП) является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

С 2006 года начала действовать Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». В рамках данной программы 20.07.2009 года принято Постановление Кабинета Министров РТ №511 «Об утверждении правил предоставления субсидий из бюджета РТ бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов». Данной программой имеют право воспользоваться граждане, молодые семьи и молодые специалисты. Согласно условиям программы, гражданин, один из членов молодой семьи, либо молодой специалист должен работать в сельскохозяйственной организации или социальной сфере, быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживать в сельской местности. При этом он может рассчитывать на получение из бюджета денежных средств (субсидии) для улучшения жилищных условий путем приобретения жилья либо строительства. Для этого он должен представить необходимый пакет документов в жилищный отдел Исполнительного комитета Чистопольского района, который в свою очередь передает на рассмотрение данные документы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ для решения о выделения гражданину субсидии. Нарушение хотя бы одного из условий предоставления субсидии лишает гражданина права на ее получение. То есть, если гражданин обманным путем, например, предоставляя фиктивные документы о месте своей работы, либо намеренно ухудшающий свои жилищные условия стает участником данной программы и получает из бюджета данную субсидию на улучшение жилищных условий, тем самым он причиняет материальный ущерб Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ, так как он является распределителем денежных средств. В частности житель <адрес> Шайхутдинов Р.Р. представив ложные сведения о месте своей работы, незаконно получил субсидию в размере 1108000 рублей, тем самым причинил Министерству ущерб на указанную сумму.

Свидетель Свидетель 3 пояснила, что на должности бухгалтера по животноводству в ООО <данные изъяты> она работает с 2004 года. Всех работников организации знает в лицо, по фамилии и имени, даже тех работников, которые работали раньше. С Шайхутдинов Р.Р. знакома, так как он является жителем их села. Знает его с момента переезда в <адрес>. Кроме того, Шайхутдинов Р.Р. является ее соседом, так как проживает практически напротив ее дома. Шайхутдинов Р.Р., ранее примерно с момента переезда в село и примерно до весны 2011 года вместе со своей супругой и детьми проживал у своих родителей Шайхутдиновой Г.Н. и Свидетель 4, по адресу: РТ, <адрес>. Данный дом является двух квартирным. Шайхутдинов Р.Р. со своей супругой у ее родителей ФИО никогда не проживал.

Шайхутдинов Р.Р. работал в ООО <данные изъяты> водителем на молоковозе. Сама лично она Шайхутдинова Р.Р. за работой видела только один раз, это было примерно несколько лет тому назад поздней осенью. В должности экономиста в ООО <данные изъяты> он ни когда не работал. Да и такой должности экономист в ООО <данные изъяты> не имеется.

Примерно в марте – апреле 2010 года к ней обратилась ее соседка Шайхутдинова Г.Н., которая пояснила, что ее сын желает участвовать в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» и получить социальную выплату на приобретение жилья и ему необходим документ, подтверждающий то, что он работник сельскохозяйственной организации, и так как она работала в ООО «Родник», Шайхутдинова попросила ее помочь ей оформить такой договор. Она согласилась и передала ей чистый бланк трудового договора с ООО <данные изъяты> где в конце поставила печать ООО <данные изъяты> Сам договор она не заполняла.

Свидетель Жарёхина М.Е. показала, что с Шайхутдинов Р.Р. она знакома, так как он является жителем села <адрес>. Знает его с момента переезда в <адрес>. Шайхутдинов Р.Р., ранее примерно с момента переезда в село и примерно до весны 2011года вместе со своей супругой и детьми проживал у своих родителей Шайхутдиновой Г.Н. и Свидетель 4, по адресу: РТ, <адрес>. Данный дом является двух квартирным. Ранее когда – либо Шайхутдинов Р.Р. со своей супругой у ее родителей ФИО никогда не проживали. Шайхутдинов Р.Р. был водителем в ООО <данные изъяты> на молоковозе. Сама лично она Шайхутдинова Р.Р. за работой видела только один раз, это было примерно несколько лет тому назад поздней осенью. Шайхутдинов Р.Р. в ООО <данные изъяты> в должности экономиста ни когда не работал. Да и такой должности экономист в ООО <данные изъяты> не имеется. В предоставленной копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> и гр-м Шайхутдинов Р.Р. подпись в графе «генеральный директор Свидетель 2» стоит подпись не Свидетель 2 Свидетель Свидетель 7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что в его должностные обязанности входит поддержание технического состояния автопарка ООО <данные изъяты> выпуск в рейс автомашин, заполнение путевых листов. Шайхутдинов Р.Р. он знает, так как он ранее работал в ООО <данные изъяты> в какой период точно не помнит, несколько лет назад, также он является жителем села <адрес>. Работал он водителем на молоковозе. При этом он также занимался грузоперевозками на автомашине «Фредлайнер», принадлежащей Шайхутдиновым. При этом пояснил, что фактически работу на молоковозе осуществлял за Шайхутдинов Р.Р. его брат Свидетель 5, а Шайхутдинов Р.Р. только числился водителем.

Затем примерно с осени 2009 года данную машину (молоковоз) перестали пускать в рейс, так как это было экономически невыгодно, и она до настоящего времени простаивает возле <адрес>, то есть напротив дома Шайхутдиновых. На ней больше никто работы не выполняет. Путевые листы насколько он помнит, заполнялись на имя Шайхутдинов Р.Р., хотя может ошибаться, так как именно Шайхутдинов Р.Р. числился водителем, кто получал за него заработную плату, он не знает. Путевые листы могли выписываться на Шайхутдинов Р.Р., а выпускать в рейс другого человека, так как машина за пределы деревни не выезжала. Впоследствии путевые листы сдавались в бухгалтерию для начисления заработной платы. В какой либо другой должности Шайхутдинов Р.Р. в ООО <данные изъяты> никогда не работал.

( т.1, л.д.222-223)

Свидетель Свидетель 6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что осенью 2010 года к нему обратился знакомый Свидетель 1 с просьбой о том, чтобы помочь ему в оформлении приобретенной им квартиры в <адрес>, так как он сам живет в <адрес>, и выписал на его имя генеральную доверенность. По окончании оформления документов ( а именно нужно было переделать адрес купленного Свидетель 1 дома по <адрес>), он уведомил его об этом, тогда Свидетель 1 попросил его помочь ему в дальнейшем продать данный дом Шайхутдинов Р.Р.. Он также оформил все документы по купле-продаже дома, но каким образом производился расчет ему неизвестно.

( т.2, л.д. 36-37)

Свидетель Свидетель 8 пояснила, что в апреле 2010 года ее муж Шайхутдинов Р.Р. сказал, что нужно выписаться из дома его родителей, где они были прописаны, и прописаться у ее родителей. До ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей были прописаны по <адрес>, после этого снова прописались в доме мужа по <адрес>. Для чего муж сделал это, он ей не объяснял. Куда потратили родители мужа деньги от продажи дома, она не знает. Про субсидию, полученную ее мужем по программе «молодая семья в селе» она не знает. С весны 2011 года они живут в доме родителей свекра в <адрес>.

Свидетель Свидетель 9, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что в апреле 2010 года к секретарю сельского поселения обратилась Шайхутдинова Г.Н. с просьбой выписать его сына Шайхутдинов Р.Р. и его семью, после чего они прописались по месту жительства родителей жены Шайхутдинов Р.Р.. На вопрос, зачем она выписывает сына, Шайхутдинова ответила, что так как ее должность в сельском поселении сокращается, возможно им придется переехать из <адрес>, но сами они не стали выписываться, сами они и их младший сын постоянно были прописаны по <адрес>. В июне 2011 года Шайхутдинов Р.Р. и его семья снова прописались по прежнему адресу. Для чего они проделали такую операцию, ей неизвестно.

(т.2, л.д. 90)

Свидетель Свидетель 10, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что работает на должности заместителя начальника отдела организационной работы и социального развития Министерства сельского хозяйства РТ с 2007 года. В его обязанности входит организация сбора сводных списков от муниципальных районов и формирование единого сводного списка участников программы «Социальное развитие села до 2013 года». Данная программа направлена на улучшение жилищных условий жителей и работников села, финансируется Министерством сельского хозяйства РФ. Для осуществления реализации мероприятий по данной программе в каждом муниципальном районе создана специальная общественно-жилищная комиссия при исполкоме. В их обязанности входит сбор документов на заявителей по указанной программе, проверка достоверности сведений, указанных в представленных документах. Признание заявителей участниками программы тоже лежит на исполнительном комитете. По данной программе указаны три категории участников, которые могут получить субсидию на приобретение жилья: граждане, проживающие в селе, молодая семья (один из членов которой должен работать в социальной сфере сельской местности или агропромышленном комплексе и проработать 5 лет после получения субсидии), молодой специалист. Предпочтение при этом отдается молодым семьям и молодым специалистам, то есть по данным категориям выделяется больше средств на приобретение ими жилья. Одним из основных условий является основное место работы в социальной сфере сельской местности или агропромышленном комплексе, работа должна быть реальной, а не фиктивной.

(т.2, л.д. 142-143)

Свидетель Свидетель 11 показала суду, что Шайхутдинов Р.Р. в ООО <данные изъяты> работал, он был водителем на молоковозе. Сама лично она Шайхутдинова Р.Р. за работой видела, но очень редко. В должности экономиста он в ООО <данные изъяты> никогда не работал. В предоставленной копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО <данные изъяты> и гр-м Шайхутдинов Р.Р. подпись в графе «генеральный директор Свидетель 2» стоит подпись не Свидетель 2, то есть выполненная не его рукой. Данный договор она лично не заполняла, судя по почерку, заполняла данный договор и трудовую книжку Шайхутдинова Г.Н..

Свидетель Свидетель 5 показал, что его брат Шайхутдинов Р.Р. является индивидуальным предпринимателем и занимается междугородними грузоперевозками на автомашине отца. Ранее Шайхутдинов Р.Р. работал на автомашине ГАЗ-53-молоковоз, принадлежащей ООО <данные изъяты> В данное время обычно машина выезжает только в исключительных случаях, не чаще одного раза в 2-3 недели, во время отсутствия брата на ней могут выехать или отец или он сам, все остальное время машина стоит около дома. Заработную плату за Шайхутдинов Р.Р. получает его мать.

Свидетель Свидетель 12, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Шайхутдинов Р.Р. предоставил в отдел учета и распределения жилой площади исполнительного комитета Чистопольского муниципального района необходимый пакет документов. Так среди них находился оригинал трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому он работал в сельскохозяйственной организации ООО <данные изъяты> с указанного времени в должности экономиста и заверенная копия трудовой книжки на имя Шайхутдинова Р.Р., в которой имелась запись о его трудоустройстве в ООО <данные изъяты> Также имелась справка из <адрес> о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На основании представленных Шайхутдиновым документов он был по решению комиссии включен в программу «Социальное развитие села до 2012 года». По решению комиссии списки принятых участников направляются в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, а Министерство как распорядитель денежных средств производит отбор участников на финансирование. После чего Министерством выписывается так называемый сертификат, а именно «свидетельство о предоставлении социальной выплаты» на имя участника. Сумма предоставляемой субсидии рассчитывается из количества (состава) семьи, утвержденной цены за квадратный метр на текущий год. То есть количество членов семьи умножается на 18 кв. метров, положенных на одного члена семьи, затем полученное число умножается на стоимость кв.метра жилья, затем данное число умножается на 70%. Полученный результат и есть суммой субсидии предоставляемой участнику на улучшение жилищных условий путем приобретения как первичного, так и вторичного жилья или путем строительства.

Затем участник с полученным сертификатом, в котором указана сумма субсидии, идет в «Ак Барс» банк и открывает блокированный лицевой счет, с которого он снять полученную субсидию не может. Кроме того, у участника на счету в банке на открытой им книжке уже должны быть собственные средства в размере 30% от стоимости жилья которое он хочет приобрести или построить. Если жилье приобретаемое, то сумма жилья указана в договоре купли-продажи. После того, как гражданина признали участником, и он открыл счет в банке, он предоставляет в жилищный отдел документы (технический паспорт, свидетельство из регистрационной платы подтверждающий право собственности на жилье на продавца, номер счета продавца в «Ак Барс» банке по который в последующем будут перечисляться денежные средства (субсидия), фотография приобретаемого объекта недвижимости).

(т.1, л.д. 120-122)

Свидетель Свидетель 2, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что работает в должности директора ООО <данные изъяты> с 2004 года. Является учредителем. Организация расположена в <адрес>. Осенью 2009-2010 года, точно не помнит, к нему обратилась Шайхутдинова Г.Н. с просьбой трудоустроить в ООО <данные изъяты> ее сына Шайхутдинова Р.Р. на должность экономиста. Он согласился. Но каких либо документов (приказов) о принятии на работу Шайхутдинова он не подписывал. В представленной ему копии договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между Шайхутдиновыи Р.Р. и ООО <данные изъяты> подпись стоит не его. То есть Шайхутдинов в должности экономиста в ООО <данные изъяты> никогда не работал.

(т.1, л.д. 214)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением кабинета Министров РТ от 20 июля 2009 г. №511 «Об утверждении правил предоставления субсидий из бюджета РТ бюджетам муниципальных образований на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов» согласно которого право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам. Данное право на получение социальных выплат имеет молодая семья в возрасте до 35 лет, работа одного из членов молодой семьи в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, постоянное проживание в сельской местности, признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. (т.1 л.д. 67-95)

Выпиской из ЕГРИП на Шайхутдинова Р.Р., согласно которой он с октября 2007 года поставлен на учет в налоговый орган как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вид деятельности автомобильные грузоперевозки.

(т.1 л.д. 98-101)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделе жилищной политики Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района копии учетного дела Шайхутдинова Р.Р. по программе АПК – молодая семья.

(т.1 л.д. 125-129)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ трудовой книжки на имя Шайхутдинова Р.Р. (т.1 л.д. 206-207)

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится вывод: «буквенно-цифровые записи на страницах 1-3 в трудовой книжке ТК II на имя Шайхутдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. выполнены Шайхутдиновой Г.Н.». (т.2 л.д.31-34)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью. Однако, по мнению суда, из обвинения подсудимого Шайхутдинова Р.Р. подлежит исключению эпизод по ст. 327, ч.3 УК РФ, а из обвинения Шайхутдиновой Г.Н. - эпизод по ст. 327, ч.1 УК РФ, поскольку подделка Шайхутдиновой Г.Н. официальных документов и последующее использование их подсудимым Шайхутдиновым Р.Р. являются способом совершения мошеннических действий, что охватывается полностью составом преступления, предусмотренного ст. 159, ч.4 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 327, ч.1 и ст. 327, ч.3 УК РФ не требует.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст. 159, ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Иск Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода в Чистопольском районе РТ о взыскании с Шайхутдинова Р.Р. и Шайхутдиновой Г.Н. 1108000 рублей в возмещение причиненного ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личность подсудимых - их положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие в прошлом судимостей, наличие у Шайхутдинова Р.Р. на иждивении двоих малолетних детей, как смягчающее его вину обстоятельство и с учетом мнения потерпевшего о назначении наказания подсудимым, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Шайхутдинов Р.Р. и Шайхутдинову Г.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159, ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными установить испытательные сроки каждому из осужденных в 2 года. Обязать осужденных в период испытательного срока, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меры пресечения осужденным оставить прежними – в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода в Чистопольском районе РТ удовлетворить. Взыскать в его пользу солидарно с Шайхутдинова Р.Р. и Шайхутдиновой Г.Н. 1108000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Взыскать с Шайхутдинов Р.Р. судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 1193 рубля 52 копейки в доход государства.

Взыскать с Шайхутдиновой Г.Н. судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: копию учетного дела Шайхутдинова Р.Р. и трудовую книжку на имя Шайхутдинова Р.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чистопольского горсуда РТ: В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу : «_26_» ___ноября___ 2011г.