Приговор 1-314/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 314/ 11

г.Чистополь 12 декабря 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.,

подсудимого Леденцова В.К.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 039260,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леденцова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 14.05.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году ИР с удержанием 20% зарплаты. По определению Чистопольского горсуда РТ от 14.07.2010 г. ИР заменены на лишение свободы на срок 4 месяца;

2) 25.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Чистополя РТ по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

3) 17.08.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ (с присоединением по приговорам от 14.05.2010 г. и 25.05.2010 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 26.07.2011 г. по постановлению Мамадышского районного суда РТ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Леденцов В.К., находясь на втором этаже <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в общем коридоре шкафу, запертому на навесной замок, принадлежащему ранее не знакомому ему Потерпевший, воспользовавшись отсутствием поблизости жильцов дома, сорвал замок с двери и незаконно проник в шкаф, откуда тайно похитил две удочки, стоимостью по 100 рублей каждая, спиннинг, стоимостью 400 рублей, спиннинг с катушкой и леской общей стоимостью 300 рублей, удлинитель с проводом, стоимостью 110 рублей, рукоятку от сачка, стоимостью 100 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Леденцова В.К. потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Подсудимый Леденцов В.К. виновным себя признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ходил в магазин на <адрес> и зашел в подъезд пятиэтажного дома-общежития. В одном из шкафов, который был не заперт, он увидел несколько старых удочек и взял их себе. В тот день он был пьян и не помнит, встречал ли какого-либо мужчину возле пятиэтажки.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший пояснил суду, что он проживает в квартире, расположенной в <адрес>. На втором этаже дома в общем коридоре у него имеется шкаф, который он запирает на навесной замок. В шкафу он хранит рыболовные снасти, одежду для рыбалки и прочие мелочи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вышел в коридор и обнаружил, что шкаф открыт, замок с двери сорван. Из шкафа пропали принадлежащие ему: две удочки, стоимостью по 100 рублей каждая, спиннинг, стоимостью 400 рублей, спиннинг с катушкой и леской общей стоимостью 300 рублей, удлинитель с проводом, стоимостью 110 рублей, рукоятка от сачка, стоимостью 100 рублей.

В тот же день около 16 часов он встретил соседа Свидетель 1, которому рассказал о краже. Последний сообщил ему о том, что сосед Свидетель 2 видел, как из их дома выходил какой-то мужчина с удочками в руках. Он пошел к Свидетель 2, тот рассказал ему, что действительно видел мужчину с удочками и проследил за ним. Мужчина зашел во двор <адрес>. Они втроем сходили по указанному адресу, но дом был заперт. После этого он обратился с заявлением в полицию.

Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на обед домой, и в доме к нему подошел сосед Свидетель 2, который спросил его, не было ли у него в шкафу, который стоит в общем коридоре их дома, рыболовных удочек. На что он сказал, что удочки никогда там не хранил. После этого он ушел на работу.

Вечером того же дня при разговоре с соседом Потерпевший ему стало известно, что кто-то сорвал замок на двери его шкафа в общем коридоре и похитил рыболовные снасти. Он вспомнил про разговор с Свидетель 2 по поводу рыболовных снастей и рассказал о нем Потерпевший. После этого они вдвоем пошли к Свидетель 2, и тот рассказал о том, что видел мужчину, выходившего из подъезда их дома с удочками и проследил за ним. Мужчина со слов Свидетель 2 зашел во двор <адрес> они втроем пошли в этот дом, он оказался закрытым.

Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут он находился возле подъезда своего <адрес> и увидел, как из подъезда вышел незнакомый ему мужчина, который нес в руках 4-5 рыболовных удочек. Он подошел к мужчине и спросил, не продает ли тот удочки, на что мужчина ответил отрицательно. Ему мужчина показался странным, и он пошел за ним следом. Мужчина зашел во двор <адрес>.

В обеденное время он встретил в коридоре соседа Свидетель 1 и спросил, не было ли у него в шкафу рыболовных удочек. Гришин ответил, что никаких удочек он в шкафу не хранил.

Вечером того же дня к нему пришли соседи Свидетель 1 и Потерпевший. Последний рассказал, что у него взломали замок на двери шкафа и украли удочки. Тогда он рассказал Потерпевший о том, что видел, как мужчина с удочками выходил из их подъезда и затем ушел во двор <адрес> они втроем пошли в этот дом, но дом оказался запертым, после чего Потерпевший позвонил в полицию. Позже при проведении обыска в <адрес>, где он участвовал в качестве понятого, были изъяты рыболовные снасти, принадлежащие Потерпевший.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, взломав шкаф, расположенный в коридоре <адрес>, похитило принадлежащие ему рыболовные снасти на сумму 1110 рублей (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия – шкафа, расположенного в коридоре 2 этажа <адрес>

(л.д.11-15);

протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого изъяты: спиннинг с катушкой и леской, телескопическая рукоятка, электро – удлинитель

(л.д. 18-21).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Иск Потерпевший о взыскании с Леденцова В.К. 700 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Леденцову В.К. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 17.08.2010 года, суд считает возможным сохранить, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, признания подсудимым своей вины и его раскаяния в содеянном.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Леденцова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Леденцову В.К. по приговору Чистопольского горсуда РТ от 17.08.2010 года, сохранить.

Меру пресечения Леденцову В.К.оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать в его пользу с Леденцова В.К. 700 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Леденцова В.К. судебные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 38 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – телескопический спиннинг с катушкой, электрический удлинитель, рукоятку от сачка оставить Потерпевший, две дактилоскопические пленки со следами пальцев, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: « 20 » _декабря ____ 2011г.