приговор 1-280/2011



Дело №1-280/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2011г.                     г. Чистополь     

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Максимова Ю.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимов Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего в РТ <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Максимов Ю.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из дома по <адрес>, принадлежащего ранее не знакомой ФИО1, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сломав деревянный забор, проник в огород и разбив стекло окна указанного дома, незаконно проник внутрь, где пытался тайно похитить принадлежащие последней куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку по цене <данные изъяты> рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор титановых сверл из 9 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, бритвенный станок «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, набор ключей от автомашины ВАЗ-21074 в количестве трех штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с пультом от сигнализации по цене <данные изъяты> рублей, 5 DVD-дисков с компьютерными играми стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Максимов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено дo конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Максимов Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Максимов Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, характеризуется положительно, судимости не имеет, а поэтому суд считает, возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимов Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному два года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Максимов Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – электрическая дрель «<данные изъяты>», куртка, юбка, набор свёрл в количестве 9 штук в упаковке, бритвенный станок «<данные изъяты>» в упаковке, 5 DVD-дисков в футлярах с компьютерными играми, набор автомобильных ключей в количестве 3 штук с пультом от сигнализации автомобиля, хранящиеся у ФИО1; одна пара обуви (калоши), хранящиеся у Максимов Ю.В., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «03» декабря 2011г.