приговор 1-286/2011



Дело №1-286/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2011г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевшей Разухиной Е.М., подсудимого Лаврентьева А.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврентьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, (временно проживающего по месту работы в <адрес>), зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» в цехе № <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

9 февраля 2009г. Алексеевским районным судом РТ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

19 мая 2009г. мировым судьей судебного участка №4 Чистопольского района и г.Чистополь РТ по ст. 160 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 2 июня 2011г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Лаврентьев А.Н., находясь в <адрес> по <адрес> РТ у ранее знакомой ФИО1, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения последней и отсутствием внимания посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил из прихожей принадлежащие ФИО1 женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, женские туфли по цене <данные изъяты> рублей, из не установленного следствием места в указанной квартире сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Лаврентьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лаврентьев А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Вместе с тем, Лаврентьев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, потерпевшая претензий материального характера не имеет и ходатайствует о смягчении наказания, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному четыре года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лаврентьев А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ1: , ИМЕЙ2: , женские сапоги, женские туфли, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011г.