приговор 1-277/2011



Дело №1-277/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2011г.                                  г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимого Пиляева А.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пиляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, зарегистрированного: РТ, <адрес>, проживающего: РТ, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, состоящего в фактических <данные изъяты> отношениях, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

16.11.2007г. Тукаевским районным судом РТ по ст. 162 ч.1 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы;

Определением Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 30.07.2008г. приговор от 16.11.2007г. изменен, считать осужденным по ст. 162 ч. 1, 64 УК РФ, срок снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; согласно постановления Мензелинского районного суда РТ от 13.01.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня 13 01.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Пиляев А.В., находясь около магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, получил с рук последнего для просмотра золотое кольцо в виде печатки стоимостью <данные изъяты> рублей, которое тайно похитил после того как ФИО1 отлучился в вышеуказанный магазин, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Пиляев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пиляев А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность является рецидив преступлений. Наряду с этим Пиляев А.В. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, ущерб возмещен, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пиляев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 2 года испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Пиляев А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – золотую печатку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности; залоговый билет оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 03 » декабря 2011г.