приговор 1-283/2011



Дело №1-283/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 ноября 2011г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Красновой Р.И., потерпевшего Краснова А.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Краснова Р.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов Краснова Р.И. совместно со своим мужем ФИО1, находясь на кухне своей квартиры <адрес>, после ссоры с последним из-за систематического злоупотребления спиртным, на почве возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений, находящейся в это время в ее руке кухонным ножом умышленно нанесла 1 удар ФИО1 в область живота.

В результате действий Краснова Р.И. потерпевшему ФИО1 по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением серозной оболочки тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость.

Таким образом, Краснова Р.И. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Краснова Р.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, характеризуется положительно, ранее не судима, стороны примирились, а также учитывая аморальность поведения потерпевшего, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной 1 год испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на нее обязанности: проходить периодическую регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания и не менять без согласия его руководителя своего места жительства.

Меру пресечения Краснова Р.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 1 кухонный нож, 1 рубашка, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19» ноября 2011г.