приговор 1-289/2011



Дело №1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 ноября 2011г.                                     г.Чистополь     

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., подсудимой Басановой Э.В., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басанова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Басанова Э.В., находясь у себя дома, с целью сбыта и извлечения для себя выгоды, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукцией, реализовала спиртосодержащую жидкость, объемом 940 мл, в пластиковой бутылке за 200 рублей ФИО1 для употребления в пищевых целях, заведомо зная, что данная жидкость является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта №102 от 25 октября 2011г., жидкость, представленная на исследование в полимерной бутылке емк. 1,5 л. с этикеткой «Лимонад», является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 82,4% об., содержит токсичную микропримесь, не характерную для пищевого спирта, ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Таким образом, Басанова Э.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Басанова Э.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Басанова Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Басанова Э.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 06 » декабря 2011г.