приговор 1-276/2011



Дело №1-276/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 ноября 2011г.                     г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Бершовой Д.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бершова Д.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГв вечернее время Бершова Д.Н., находясь в своем доме по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила из кармана брюк последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и из сумочки на ремне сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем флеш-картой по цене <данные изъяты> рублей и сим-картой на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен по принадлежности.

Таким образом, Бершова Д.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Бершова Д.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Бершова Д.Н. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ущерб частично возмещен. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимой денежных средств для уплаты штрафа, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бершова Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Бершова Д.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «19» ноября 2011г.