приговор 1-267/2011



Дело №1-267/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 ноября 2011г.                                    г. Чистополь РТ

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Чистополь Салимгараева Р.И., подсудимого Иванова Е.Н., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер № , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий Иванов Е.А. портативный ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Иванов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Иванов Е.А. действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, летом 2011 года в огороде своего дома <адрес> сорвал два растения конопли (растение рода Cannabis), содержащей наркотически средства, общей массой высушенного вещества 503,9 грамма, и несколько растений мака, которые стал хранить в указанном доме. После этого в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.А., находясь в том же доме, путем варки растений мака изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломки, общей массой высушенного вещества 92,14 грамма, которое вместе с двумя растениями конопли было изъято ДД.ММ.ГГГГ во время проведения обыска по месту его жительства.

В соответствии с п.1 ст.2 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - Перечень), и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки. В соответствии с п.1 ст. 2.1 указанного закона наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 маковая солома, марихуана (каннабис) включены в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Растение конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсы и подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства Маковая солома массой 92,14 г. составляет особо крупный размер наркотического средства, и количество растения, содержащего наркотические средства Конопля (растение рода Cannabis) массой 503,19 грамма составляет особо крупный размер.

Таким образом, Иванов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов Е.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает, что Иванов Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Иванов Е.А. не работает и не имеет какого-либо источника дохода ввиду продолжительной болезни и прохождением стационарного лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванов Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Меру пресечения Иванов Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две металлические миски с остатками экстракта маковой соломы массой 242,9 грамма; два куста растения конопли с остатком не высушенной конопли общей массой 574,4 грамма; три шприца с остатками жидкости; два тряпичных свертка с частями растения мак не содержащими наркотических веществ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 09 » декабря 2011г.