приговор 1-279/2011



Дело №1-279/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2011г.                              г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевшего ФИО2, подсудимого Тухватуллин А.В.., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухватуллин А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тухватуллин А.В., находясь возле дома по <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому ФИО2 и с угрозой применения насилия потребовал у него сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО2, опасаясь угроз, передал Тухватуллин А.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты>. После чего, последний, несмотря на требования ФИО2 и его матери ФИО5 о прекращении преступных действий и возвращения сотового телефона, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тухватуллин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов Тухватуллин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» Банка расположенном по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и на законные требования полицейского роты полиции ОВО отдела МВД РФ по Чистопольскому району прапорщика полиции ФИО1 прекратить свои хулиганские действия, умышленно, в присутствии гражданских лиц ФИО4 и ФИО3, стал выражаться нецензурной бранью в отношении полицейского ФИО1, который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично оскорбив его как представителя власти, унижая его честь и достоинство как сотрудника полиции.

Таким образом, Тухватуллин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Тухватуллин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность суд не установил. Наряду с этим подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, характеризуются положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, является <данные изъяты>, судимости не имеет, потерпевший ФИО2 претензий материального характера не имеет и ходатайствует о смягчении наказания, а поэтому суд считает возможным назначить минимальное наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде условного осуждения. Учитывая, что назначая наказание в виде условного осуждения на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухватуллин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства после 22 часов и до 6 часов утра.

Наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тухватуллин А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу « 06 » декабря 2011г.