Приговор 1-205/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 205/ 11

г.Чистополь                                                             26 сентября 2011 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.

подсудимого Гафурова Р.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 015442,

при секретаре Саяровой С.Н.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гафурова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гафуров Р.И.,находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, увидел возле входа в магазин детскую коляску « Yetti», принадлежащую ранее не знакомой ему Потерпевшей Воспользовавшись тем, что поблизости никого не было Гафуров из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил коляску и с места происшествия с похищенным скрылся.

           В результате преступных действий Гафурова Р.И. потерпевшей Потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, как смягчающие его вину обстоятельства, возмещение причиненного ущерба и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

            Гафурова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев    лишения свободы без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

                Меру пресечения Гафурову Р.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытие наказания Гафурову Р.Г. срок его содержания под стражей с 13.09.2011 года по 26.09.2011 года включительно.

               Вещественные доказательства – детскую коляску « Yetti», оставить Потерпевшей

               Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.