Приговор 1-273/2011



Дело №1-273/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          19 октября 2011г.                                                    г. Чистополь

          Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Арсеньев В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Муратшина Р.Р.,

подсудимой Копыловой С.В.,

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер № 015500,

при секретаре Шлычковой И.В.,

а также потерпевшей Потерпевшей,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копыловой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой:

18 февраля 2008г. Чистопольским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10%. По определению Чистопольского городского суда РТ от 6 мая 2008г. водворена в места лишения свободы на 6 месяцев. 5 ноября 2008г. освобождена по отбытии срока;

24 июня 2010 года мировым судьей участка № 3 г. Чистополя и Чистопольского района РТ по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 180 часов. Снята с учета 12.11.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копылова С.В., находясь на 3 этаже общежития <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов и посторонних лиц, через незакрытую входную дверь незаконно проникла в жилой блок квартир , , и , усилием рук взломала дверь и проникла в кухонное помещение, где с кухонного стола тайно похитила принадлежащую Потерпевшей швейную машину марки «Подольск» стоимостью 2 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Таким образом, Копылова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Копылова С.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Иск Потерпевшей о взыскании с Копыловой С.В. 2500 рублей в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, явку в повинной, как смягчающее ее вину обстоятельство, мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также наличие в ее действиях рецидива преступлений, как отягчающего ее вину обстоятельства. Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденную в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Копыловой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Копыловой С.В. в пользу Потерпевшей 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу «_01__» _ноября______ 2011г.