Приговор 1-264/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 264/ 11

г.Чистополь                                                            26 октября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Хафизова Ф.Э.,

подсудимого Малькова А.П.,

защитника Веселовой Т.П., представившей удостоверение № 163 и ордер 015378,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. ст. 30, ч.3, 105, ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Мальков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, в ходе словесной перепалки, воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, взял в руки лежавший на столе кухонный нож и умышленно нанес им лежащему на кровати Потерпевший два удара в область правого плеча и грудной клетки справа.

В результате преступных действий Малькова А.П. потерпевшему Потерпевший были причинены телесные повреждения в виде ран мягких тканей грудной клетки справа и правого плеча, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Мальков А.П. виновным себя признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра до вечера работал в хозяйстве своего брата Свидетель 1 по <адрес>. После окончания работ они с братом помылись в бане, после чего выпили пиво, и он пошел пешком к себе домой по адресу: <адрес>. Когда он пришел домой около 20 часов 30 минут, то в доме находился его племянник Потерпевший, который лежал на кровати. В доме был беспорядок, по-видимому Потерпевший с кем-то употреблял спиртное, так как был пьян. На столе лежали остатки пищи, от закуски спиртного. Это ему не понравилось, и он стал ругать Потерпевший за то, что он не соблюдает порядок в доме. Между ними произошла ссора.

Испытывая неприязнь к Потерпевший, он взял кухонный нож и ударил им Потерпевший сначала по правой руке, удар пришелся вскользь, а затем по правой половине груди. Цели лишать жизни Потерпевший у него не было, он просто решил его проучить таким образом, поскольку его слова Потерпевший на пользу не шли. От ударов ножом Потерпевший закричал и выбежал из дома. Он его преследовать не стал, так как наносить ему удары ножом больше не собирался.

Если бы он хотел лишить жизни Потерпевший, то сделал бы это, когда тот лежал на кровати.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он спиртные напитки не употреблял, находился у себя дома, под вечер сходил к соседу и возвратился домой, после чего прилег на кровать отдохнуть. Чуть позже он встал с кровати, так как ему не спалось, и вышел во двор дома. Навстречу ему шел его родственник Мальков А.П., как ему показалось, он был выпивший, так как от него ощущался запах спиртного.

Он спросил у Мальков А.П., откуда тот идет, но он ничего не ответил и после этого они вдвоем зашли в дом. В руках у Мальков А.П. была буханка хлеба, и он сказал ему, что бы он его хлеб не трогал. В ответ на это он сказал, что если ему будет нужен хлеб, то он сам его сможет себе купить. Затем он лег на кровать спать. В это время к нему неожиданно подошел Мальков А.П., после чего он почувствовал жжение и боль в области груди справа и, обернувшись, увидел, что Мальков А.П. стоит с ножом в руках. После этого он нанес ему удар ножом в правое плечо. Он закричал, соскочил с кровати и выбежал во двор, затем через свой огород побежал на улицу.

Он добежал до Собора, где ему навстречу попались две незнакомые женщины, которые по его просьбе вызвали полицию и скорую помощь. После этого его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь.

Свидетель Свидетель 1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой по адресу: <адрес> пришел его родной брал Мальков А.П., который помог ему в заливке фундамента. После окончания работ, они с братом поужинали, выпили на двоих бутылку водки. После этого брат собрался и ушел к себе домой, был он не пьяным.

ДД.ММ.ГГГГ брат Мальков А.П. вновь пришел к нему и рассказал, о том, что накануне вечером придя домой, он поссорился с племянником Потерпевший и порезал его ножом.

Брата он может охарактеризовать как тихого и спокойного человека, он бывает спокойным даже когда употребит спиртное и вывести его из себя очень трудно.

Свидетель Свидетель 2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она возвращалась из кафе <данные изъяты> <адрес> вместе с приехавшей к ней подругой Свидетель 3. Когда они проходили мимо Собора, расположенного на <адрес>, то навстречу им вышел молодой ранее не знакомый парень, который попросил их вызвать скорую помощь, пояснив при этом, что его «пырнул» ножом дядя. Она увидела, что парень зажимал живот, и у него оттуда сочилась кровь. Она позвонила в отдел полиции и сообщила о случившемся. Затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Дождавшись их прибытия, она с подругой ушла.

Свидетель Свидетель 4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он возвратился домой с работы и зашел к своему соседу Потерпевший, чтобы взять у него сигареты. Когда он постучался в ворота дома, то услышал во дворе голос дяди ПотерпевшийМальков А.П.. Он спросил, где Потерпевший, на что Мальков А.П. сказал, что он «зарезал» Потерпевший и тот находится в больнице. Он спросил, за что он «зарезал» Потерпевший, на что Мальков А.П. сказал, что Потерпевший его «достал», пьянствует, нигде не работает и все таскает из дома.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Малькова А.П., который два раза ударил его ножом.

(л.д.122).

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в процессе которого у Малькова А.П. изъят кухонный нож со следами бурого вещества.

(л.д. 13-17).

Заключением судебно-медицинского эксперта отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший имеются раны мягких тканей грудной клетки справа и правого плеча. Рана на грудной клетке справа причинена колюще-режущим предметом, механизм образования – удар, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток относится к причинившим легкий вред здоровью. Рана на правом плече по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток относится к причинившим легкий вред здоровью.

(л.д. 62-63).

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Потерпевший и подозреваемого Малькова А.П. по системе АВО одногруппна и относится к ОаВ группе.При дифференцировании их крови по системе МНСс установлено, что кровь Потерпевший относится к МН группе, кровь Малькова А.П. к М группе.

На ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека Оав группы, антигены М и Н не выявлены, Следовательно, кровь на ноже могла произойти от Потерпевший, от Малькова А.П.

(л.д.99-101).

Протоколом осмотра ножа (л.д.118-120).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Мальков А.П. в настоящее время каким-либо хроническим, временным или иным психическим расстройством, а также слабоумием не страдает, и не страдал таковым во время инкриминируемого ему деяния. На момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать по делу правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(л.д. 50-51).

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Вместе с тем, по мнению суда, действия подсудимого подлежат переквалификации со ст. ст. 30, ч.3, 105, ч.1 УК РФ на ст. 115, ч. 2, п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного следствия, умысел подсудимого не был направлен на лишение Потерпевший жизни, поскольку угроз убийством при нанесении ударов ножом Мальков А.П. не высказывал, после того, как потерпевший выбежал во двор, подсудимый его не преследовал. Мальков А.П. имел возможность при желании лишить Потерпевший жизни, довести свои действия до конца. Кроме того, об отсутствии у подсудимого умысла на убийство также свидетельствует характер и механизм образования у потерпевшего телесных повреждений, которые не вызвали опасности для жизни человека. Вместе с тем, суд считает установленным в ходе судебного следствия, что действия подсудимого были направлены на причинение Потерпевший телесных повреждений, при этом Мальков А.П. действовал из хулиганских побуждений, что подтверждается тем, что он воспользовался незначительным поводом в ходе словесной перепалки с Потерпевший, и необходимости в нанесении ударов ножом потерпевшему у Малькова А.П. не было.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Мальков А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115, ч.2, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Малькову А.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Малькова А.П. процессуальные издержки за оплату труда адвоката в размере 895 рублей 11 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – нож и образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_09___» _ноября____ 2011г.