Приговор 1-203/2011



Дело №1-203/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 сентября 2011г.                                  г. Чистополь, РТ

           Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Потапова С.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 015446,

при секретаре Шлычковой И.В.

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Потапов С.А., находясь у себя в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что в расположенном рядом с домом <адрес> указанного села, принадлежащем Потерпевшая сарае имеется зерно пшеницы, решил совершить его тайное хищение. С этой целью Потапов, взял с собой из дома принадлежащий ему полиэтиленовый мешок, пришел с ним к вышеуказанному сараю, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через имеющийся чердачный проем незаконно проник с сарай. Находясь в данном сарае, Потапов обнаружил ларь заполненный зерном пшеницы, а рядом два не представляющих для Потерпевшая ценности полиэтиленовых мешках заполненные зерном пшеницы, которые он решил похитить. Так как один из заполненных мешков был дырявый, Потапов пересыпал с него зерно в принесенный с собой мешок. После чего Потапов тайно похитил из данного сарая в двух мешках принадлежащее Потерпевшая зерно пшеницы общим весом 88 килограммов стоимостью 9 рублей за килограмм, которые оставил за сараем. После этого, Потапов на принадлежащем ему мотоцикле марки «Урал» подъехал к данному сараю, погрузил мешки с зерном в коляску, затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Потапова С.А. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 792 рубля.

Кроме того, Потапов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь у себя в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что в расположенном рядом с домом <адрес> указанного села, принадлежащем Потерпевшая сарае имеется зерно пшеницы, вновь решил совершить его тайное хищение. С этой целью Потапов пришел к вышеуказанному сараю, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через имеющийся чердачный проем незаконно проник в сарай. Находясь в данном сарае Потапов обнаружил три принадлежащие Потерпевшая не представляющие ценности полиэтиленовых мешка, которые он из расположенного в сарае ларя заполнил зерном пшеницы. После чего Потапов тайно похитил из данного сарая в трех мешках принадлежащее Потерпевшая зерно пшеницы общим весом 132 килограмма стоимостью 9 рублей за килограмм, которые погрузил на принадлежащий ему мотоцикл марки «Урал» и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Потапова С.А. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 1188 рублей.

Кроме того, Потапов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у себя в квартире <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что в расположенном рядом с домом <адрес> указанного села, принадлежащем Потерпевшая сарае имеется зерно пшеницы, вновь решил совершить его тайное хищение. С этой целью Потапов на вышеуказанном мотоцикле приехал к ранее знакомому Свидетель 1 которого, не поставив в известность о своих преступных намерениях попросил помочь погрузить мешки с зерном в коляску мотоцикла, на что Свидетель 1 согласился. После этого Потапов и Свидетель 1 на мотоцикле приехали к вышеуказанному сараю, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через имеющийся чердачный проем незаконно проникли в сарай. Находясь в данном сарае Потапов обнаружил два принадлежащие Потерпевшая не представляющие ценности полиэтиленовых мешка, в которые он с Свидетель 1 из ларя заполнили зерном пшеницы. После чего Потапов тайно похитил из данного сарая в двух мешках принадлежащее Потерпевшая зерно пшеницы общим весом 88 килограммов стоимостью 9 рублей за килограмм, которые погрузил на принадлежащий ему мотоцикл марки «Урал» на котором с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Потапова С.А. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 792 рубля.

Кроме того, Потапов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, находясь у себя в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что в расположенном рядом с домом <адрес> указанного села, принадлежащем Потерпевшая сарае имеется зерно пшеница, вновь решил совершить его тайное хищение. С этой целью Потапов пришел к ранее знакомому Свидетель 1, которого не поставив в известность о своих преступных намерениях попросил помочь погрузить мешок с зерном из указанного сарая, на что Свидетель 1 согласился. После этого Потапов и Свидетель 1 на мотоцикле приехали к вышеуказанному сараю, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через имеющийся чердачный проем незаконно проникли с сарай. Находясь в данном сарае Потапов обнаружил один принадлежащий Потерпевшая не представляющие ценности полиэтиленовый мешок, который он с Свидетель 1 из ларя заполнили зерном пшеницы. После чего Потапов увидел в сарае в ведре россыпью гвозди размерами 100-120 мм., общим весом 5,6 килограммов стоимостью 60 рублей за килограмм, которые он, не поставив в известность Свидетель 1 о своих преступных намерениях, также решил похитить, пересыпав их принесенный с собой полиэтиленовый мешок. После этого Потапов тайно похитил из данного сарая принадлежащее Потерпевшая зерно пшеницы общим весом 44 килограмма стоимостью 9 рублей за килограмм, и вышеуказанные гвозди, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В дальнейшем мешок с зерном и гвозди были изъяты и возвращены по принадлежности.

В результате преступных действий Потапова С.А. потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму 732 рубля.

Эпизод № 1. Кража двух мешков зерна пшеницы, совершенная Потаповым С.А. около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из сарая Потерпевшая.

Подсудимый Потапов С.А. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он из сарая соседей Соковых, совершил кражу двух полных мешков зерна пшеницы, один из мешков был его, куда пересыпал из рваного, второй он забрал из сарая Потерпевшая уже с зерном. Данные 2 мешка с зерном он на мотоцикле привез утром этого же дня знакомому Свидетель 2 которому и продал за 100 рублей и 1 литр спиртного.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что у них в сарае хранилось зерно пшеницы около тонны в ларе. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ее муж Свидетель 3 проходил мимо заброшенной карды около их сарая и увидел соседа Потапова С.А., рядом с которым был мешок зерна, муж понял, что тот его похитил из их сарая, после чего забрал мешок занес в сарай и обнаружил еще кражу зерна пшеницы. Она также зашла в сарай и обнаружила кражу около 300 килограммов. В последствии было установлено, что похищено 7 мешков зерна пшеницы по 44 килограммов в каждом стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2772 рубля. Также были похищены не представляющие для нее ценности 3-5 мешков, в которые и засыпали зерно. Также были похищены гвозди 5,6 килограммов стоимостью 336 рублей. А последний полный мешок зерна пшеницы весом около 44 килограммов, который муж забрал у Потапова он высыпал обратно в ларь.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое похитило из ее сарая зерно пшеницу и гвозди, причинив ей материальный ущерб. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра, установлен, факт хищения зерна, изъяты след обуви и 2 следа руки. ( л.д. 6-12)

Справкой о стоимости зерна пшеницы, которое составляет 9 рублей за 1 килограмм. ( л.д. 18)

Протоколом явки с повинной Потапова С.А., в котором он заявил, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он проникал в сарай соседа Свидетель 3 по <адрес>, откуда тайно похитил зерно пшеницы 7 мешков которые продал в этом же селе. ( л.д.28)

Протоколом следственного эксперимента, в котором Потапову было предложено засыпать мешок зерном пшеницы из сарая Потерпевшая, аналогичного тем которые он похитил. После чего Потапов заполнил мешок зерном который поднял и показал каким образом он похищал мешки из сарая. После чего данный мешок был взвешен на напольных весах, общий вес мешка с зерном пшеницы составил 44,5 килограммов, вес пустого мешка 0,5 килограмма. ( л.д. 74-75)

Эпизод № 2. Кража 3 мешков зерна пшеницы, совершенная Потаповым С.А. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из сарая Соковых.

Подсудимый Потапов С.А. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов ему снова захотелось выпить спиртного и он проник через чердак в принадлежащий Потерпевшая сарай по <адрес> откуда тайно насыпал 3 полных мешка зерном, которые на мотоцикле возил по селу предлагал их купить у него как свое, после в этот же вечер продал их малознакомой бабушке по имени Нурия проживающей по <адрес> за 900 рублей. Деньги потратил на покупку спиртного, сигареты и продукты, которое употребил вместе со знакомым Свидетель 1.

Если бы он не был с похмелья, то за зерном бы не залезал.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что у них в сарае хранилось зерно пшеницы около тонны в ларе. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ее муж Свидетель 3 проходил мимо заброшенной карды около их сарая и увидел соседа Потапова С.А., рядом с которым был мешок зерна, муж понял, что тот его похитил из их сарая, после чего забрал мешок занес в сарай и обнаружил еще кражу зерна пшеницы. Она также зашла в сарай и обнаружила кражу около 300 килограммов. В последствии было установлено, что похищено 7 мешков зерна пшеницы по 44 килограммов в каждом стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2772 рубля. Также были похищены не представляющие для нее ценности 3-5 мешков, в которые и засыпали зерно. Также были похищены гвозди 5,6 килограммов стоимостью 336 рублей. А последний полный мешок зерна пшеницы весом около 44 килограммов, который муж забрал у Потапова он высыпал обратно в ларь.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое похитило из ее сарая зерно пшеницу и гвозди, причинив ей материальный ущерб. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра, установлен, факт хищения зерна, изъяты след обуви и 2 следа руки. ( л.д. 6-12)

Справкой о стоимости зерна пшеницы, которое составляет 9 рублей за 1 килограмм. ( л.д. 18)

Протоколом явки с повинной Потапова С.А., в котором он заявил, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он проникал в сарай соседа Свидетель 3 по <адрес>, откуда тайно похитил зерно пшеницы 7 мешков которые продал в этом же селе. ( л.д.28)

Протоколом следственного эксперимента, в котором Потапову было предложено засыпать мешок зерном пшеницы из сарая Потерпевшая, аналогичного тем которые он похитил. После чего Потапов заполнил мешок зерном который поднял и показал каким образом он похищал мешки из сарая. После чего данный мешок был взвешен на напольных весах, общий вес мешка с зерном пшеницы составил 44,5 килограммов, вес пустого мешка 0,5 килограмма. ( л.д. 74-75)

Эпизод № 3. Кража 2 мешков зерна пшеницы, совершенная Потаповым С.А. около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из сарая Потерпевшая.

Подсудимый Потапов С.А. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов утра он вместе с Сурковым проникли через чердак в принадлежащий Потерпевшая сарай расположенный около <адрес>, откуда он тайно погрузил 2 полных мешка с зерном, которые на мотоцикле возил по селу предлагал их купить у него как собственные и до обеда этого дня продал один мешок Свидетель 4 за 150 рублей, на второй мешок малознакомой по имени Рузие за 250 рублей, на эти деньги купили спиртное, сигареты и с Свидетель 1 употребили. Свидетель 1 не знал, что совершает кражу, он ему сказал, что зерно забирает с разрешением, Свидетель 1 только помогал ему грузить, денег и иного вознаграждения ему за это не обещал.

Если бы ему не захотелось выпить спиртного, он бы в сарай к Потерпевшая не залезал. Залез, чтобы украсть зерно и продать его.

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что у них в сарае хранилось зерно пшеницы около тонны в ларе. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ее муж Свидетель 3 проходил мимо заброшенной карды около их сарая и увидел соседа Потапова С.А., рядом с которым был мешок зерна, муж понял, что тот его похитил из их сарая, после чего забрал мешок занес в сарай и обнаружил еще кражу зерна пшеницы. Она также зашла в сарай и обнаружила кражу около 300 килограммов. В последствии было установлено, что похищено 7 мешков зерна пшеницы по 44 килограммов в каждом стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2772 рубля. Также были похищены не представляющие для нее ценности 3-5 мешков, в которые и засыпали зерно. Также были похищены гвозди 5,6 килограммов стоимостью 336 рублей. А последний полный мешок зерна пшеницы весом около 44 килограммов, который муж забрал у Потапова он высыпал обратно в ларь.

Свидетель Свидетель 1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел знакомый по селу Александровка Потапов С.А., который предложил ему помочь съездить с ним на мотоцикле к сараю Соковых и забрать из сарая зерно, пояснив, что ему данное зерно разрешили забрать. Он согласился, и вместе с Потаповым приехали к данному сараю, где уже сломанные доски чердака залезли в сарай и насыпали зерно в мешок который увезли и продали знакомой по селу Свидетель 4, на деньги Потапов купил спиртное которое совместно и употребили.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое похитило из ее сарая зерно пшеницу и гвозди, причинив ей материальный ущерб. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра, установлен, факт хищения зерна, изъяты след обуви и 2 следа руки. ( л.д. 6-12)

Справкой о стоимости зерна пшеницы, которое составляет 9 рублей за 1 килограмм. ( л.д. 18)

Протоколом явки с повинной Потапова С.А., в котором он заявил, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он проникал в сарай соседа Свидетель 3 по <адрес>, откуда тайно похитил зерно пшеницы 7 мешков которые продал в этом же селе. ( л.д.28)

Протоколом следственного эксперимента, в котором Потапову было предложено засыпать мешок зерном пшеницы из сарая Потерпевшая, аналогичного тем, которые он похитил. После чего Потапов заполнил мешок зерном, который поднял и показал каким образом он похищал мешки из сарая. После чего данный мешок был взвешен на напольных весах, общий вес мешка с зерном пшеницы составил 44,5 килограммов, вес пустого мешка 0,5 килограмма. ( л.д. 74-75)

Эпизод № 4. Кража 1 мешка пшеницы и гвоздей, совершенная Потаповым С.А. около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Потапов С.А. виновным себя по данному эпизоду признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он снова был с похмелдья и чтобы найти денег на выпивку попросил знакомого по селу Свидетель 1 помочь погрузить мешок зерна пшеницы из сарая Потерпевшая расположенного около <адрес> пояснив, что ему это разрешили хозяева сарая, после чего он вдвоем пришли к сараю проникли в него через чердак, откуда он похитил мешок с гвоздями, которые спрятал в овраге. В это время к ним навстречу шел Свидетель 3, который и забрал у них полный мешок с зерном. Свидетель 1 не знал, что он совершает кражу, он ему об этом не говорил, тот только помогал ему грузить зерно.

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что у них в сарае хранилось зерно пшеницы около тонны в ларе. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ее муж Свидетель 3 проходил мимо заброшенной карды около их сарая и увидел соседа Потапова С.А., рядом с которым был мешок зерна, муж понял, что тот его похитил из их сарая, после чего забрал мешок занес в сарай и обнаружил еще кражу зерна пшеницы. Она также зашла в сарай и обнаружила кражу около 300 килограммов. В последствии было установлено, что похищено 7 мешков зерна пшеницы по 44 килограммов в каждом стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2772 рубля. Также были похищены не представляющие для нее ценности 3-5 мешков, в которые и засыпали зерно. Также были похищены гвозди 5,6 килограммов стоимостью 336 рублей. А последний полный мешок зерна пшеницы весом около 44 килограммов, который муж забрал у Потапова он высыпал обратно в ларь.

Свидетель Свидетель 1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром Потапов снова попросил его помочь погрузить зерно из сарая. Они приехали к дому Потапова пришли к сараю Соковых, залезли в него через чердак, где Потапов    из ведра пересыпал в найденный мешок гвозди, а в мешок насыпал зерно пшеницы из ларя. Потапов сказал, что гвозди и зерно он забирает с разрешения хозяев. После чего они вылезли из сарая, он помог вытащить мешок зерна и мешок с гвоздями, которые они донесли до ближайшего за сараем оврага и увидели, как к ним навстречу шел Соков Слава, после этого Потапов кинул мешок с гвоздями в овраг, а мешок с зерном спрятать не успел. Соков увидел мешок зерна и сказал, чтобы его несли обратно в сарай, после этого он понял, что Потапов его обманул, никакого разрешения Потапову забирать зерно не давали, что это была кража, чего ранее не знал, после чего он ушел.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности не известное ей лицо, которое похитило из ее сарая зерно пшеницу и гвозди, причинив ей материальный ущерб. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного по <адрес> В ходе осмотра, установлен, факт хищения зерна, изъяты след обуви и 2 следа руки. ( л.д. 6-12)

Справкой о стоимости зерна пшеницы, которое составляет 9 рублей за 1 килограмм. ( л.д. 18)

Накладной, согласно которой указана стоимость металлических гвоздей 100-120 мм., которая составляет 60 рублей за килограмм. Стоимость 5,6 килограммов составляет 336 рублей. ( т. 1 л.д. 72)

Протоколом явки с повинной Потапова С.А., в котором он заявил, что в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ он проникал в сарай соседа Свидетель 3 по <адрес>, откуда тайно похитил зерно пшеницы 7 мешков которые продал в этом же селе. ( л.д.28)

Протоколом следственного эксперимента, в котором Потапову было предложено засыпать мешок зерном пшеницы из сарая Потерпевшая, аналогичного тем, которые он похитил. После чего Потапов заполнил мешок зерном, который поднял и показал, каким образом он похищал мешки из сарая. После чего данный мешок был взвешен на напольных весах, общий вес мешка с зерном пшеницы составил 44,5 килограммов, вес пустого мешка 0,5 килограмма. ( л.д. 74-75).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Потапов С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, он ориентируется в быту и следственной ситуации. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Потапов С.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

( л.д. 95-97)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает полностью доказанной по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по четырём эпизодам, а не как совершение единого умышленного длящегося преступления. В ходе судебного следствия было установлено, что, совершая кражи зерна из сарая потерпевшей Соковой, подсудимый преследовал на единый умысел, направленный на совершение конкретного количества зерна, а при совершении каждой из краж его умысел был направлен на неопределенное количество похищенного. Его действия носили эпизодический характер, имели разрыв во времени. В своих показаниях подсудимый заявил, что мог бы совершать еще кражи из сарая потерпевшей, а мог бы и не совершать, все зависело от его состояния (если бы был трезвым, то кражи бы не совершал, а совершал, так как нужны были деньги на выпивку).

Действия подсудимого по всем эпизодам предъявленного ему обвинения и по каждому из них суд квалифицирует по п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Иск Потерпевшая о взыскании с Потапова С.А. 2772 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого- его положительные характеристики по месту жительства и учебы, отсутствие в прошлом судимости, явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, как смягчающие его вину обстоятельства. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

          Потапова С.А.    по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

           Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

          Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

        Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потапову С.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

           Меру пресечения Потапову С.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Потапова С.А. 2772 рублей в возмещение материального ущерба.

           Взыскать с Потапова С.А. процессуальные издержки за оплату труда адвокатов в размере 1491 рубль 90 копеек в доход государства.

           Вещественные доказательства – гвозди общим весом 5 кг 600 грамм оставить Потерпевшая, две дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле, слепок следа обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ГРОВД – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течении и 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:              В.А.Арсеньев.

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2011г.