Приговор 1-224/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 224/ 11

г.Чистополь                                                             01 сентября 2011 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимого Гафурова Р.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 015452,

при секретаре Галимове Р.М.

а также потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гафурова Р.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч.1, 158, ч.3, п. «а», 158, ч.3, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (точное время следствием не установлено), Гафуров Р.А. находясь в своей <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Потерпевшая 1 спят, прошел в кухню и тайно похитил находившийся на зарядке сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» принадлежащий Потерпевшая 1 стоимостью 5350 рублей, в котором находились флеш-карта объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 450 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «НСС», на балансе которой имелись денежные средства в сумме 75 рублей. После чего, Гафуров с похищенным с места совершения преступления скрылся, и впоследствии воспользовался ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гафурова Р.А. потерпевшей Потерпевшая 1 был причинен материальный ущерб в сумме 5875 рублей.

Кроме того, Гафуров Р.А., продолжая свои преступные действия, в середине января 2011 года в дневное время (точное дата и время следствием не установлено), находясь в общем коридоре <адрес>, с целью личного обогащения из корыстных побуждений, подошел к входной двери кв. указанного дома, где проживает ранее ему знакомая Потерпевшая 2 Затем, Гафуров Р.А. воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта и что проживающие в указанной квартире Потерпевшая 2 и Свидетель 4, находятся на кухне, путем свободного доступа проник в квартиру последних, где из комода в зальной комнате тайно похитил из фотоальбома денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Гафуров с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии воспользовался ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Гафурова Р.А. потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, Гафуров Р.А., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в общем коридоре <адрес>, с целью личного обогащения из корыстных побуждений, подошел к входной двери кв. указанного дома, где проживает ранее ему знакомая Потерпевшая 2 Затем, Гафуров Р.А. воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта и что проживающие в указанной квартире Потерпевшая 2 и Свидетель 4, находятся на кухне, путем свободного доступа проник в квартиру последних, где из шкафа в зальной комнате тайно похитил денежные средства на общую сумму 31000 рублей и из фотоальбома находящегося на столе тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Гафуров с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии воспользовался ими по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Гафурова Р.А. потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

          Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158, ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду № 3 действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, после консультации с защитником.

           Иск Потерпевшая 2 о взыскании с Гафурова Р.А. 32 000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.

           Ходатайство потерпевшей Потерпевшая 2 о прекращении уголовного дела в отношении Гафурова Р.А. суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимым совершены два тяжких преступления.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство, возмещение причиненного ущерба и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

            Гафурова Р.А. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) месяцев    лишения свободы.

                Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев    лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

               Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев    лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гафурову Р.А.наказание в виде    1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

                Меру пресечения Гафурову Р.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг 5230» оставить Потерпевшая 1, дактилоскопические пленки со следами пальцев рук и обуви хранить при уголовном деле.

               Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.