Приговор 1-313/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 313/ 11

г.Чистополь                                                          08 декабря 2011 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Пиляева А.В.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение № 1639 и ордер 039436,

при секретаре    Галимове Р.М.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пиляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении сына 2004 года рождения,      <данные изъяты>, ранее судимого:

16.11.2007 г. Тукаевским районным судом РТ по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

По определению Президиума Верховного Суда РТ от 30.07.2008 г. приговор от 16.11.2007 г. изменен, считать осужденным по ст. 162 ч.1, 64 УК РФ срок снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

Освобожден 13.01.2009 года по постановлению Мензелинского районного суда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня.

22.11.2011 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Пиляев А.В., находясь совместно с ранее знакомым ему Свидетелем, малознакомой Потерпевшей и неустановленным следствием лицом в <адрес> из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подоконнику, где из сумки, принадлежащей Потерпевшей, тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «Нокия С 5», стоимостью 2000 рублей, а из паспорта, лежавшего на подоконнике, тайно похитил принадлежащие Разухиной деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Пиляева А.В. потерпевшей Потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без ее участия. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствии потерпевшей.

           Иск Потерпевшей о взыскании с Пиляева А.В. 4000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что гражданский истец в судебное заседание не явилась и иск не поддержала. Разъяснить Потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающего его вину обстоятельства, частичное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, также суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Пиляева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 22.11.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пиляеву А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Иск Потерпевшей оставить без рассмотрения. Разъяснить Потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С-5» с картой памяти и коннектором к ПК оставить Потерпевшей, дактилопленку со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.