Приговор 1-226/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 226/ 11

г.Чистополь                                                            05 сентября 2011 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Банницина И.Е.

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № 558 и ордер 015279,

при секретаре Галимове Р.М.

а также потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Банницина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов водитель Банницин И.Е., управляя технически исправной автомашиной марки "ВАЗ 2109" гос. номер , будучи лишенным правом управления транспортным средством, следуя по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 40 км/ч, в условиях неограниченной видимости, проигнорировал дорожный знак приоритета – «2.4» - «уступи дорогу», выехал со второстепенной дороги на главную дорогу <адрес>, где совершил столкновение с автомашиной марки ВАЗ 21102 за гос. номером , под управлением Свидетель 1

         В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ 2109" гос. номер ФИО от воздействия твердых тупых предметов, в механизме образования имело место удар, сдавление, трение, каковыми являются выступающие части внутри салона автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия незадолго до наступления смерти получил телесные повреждения, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Смерть ФИО наступила от сочетанной травмы тела ( головы, грудной клетки), закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани в височно-теменную область справа, в левую височную область, в лобные области, под мягкую мозговую оболочку в височные доли, в желудочки головного мозга (15 мл); перелома свода и основания черепа с разрывами твердой мозговой оболочки; неполного отрыва продолговатого мозга на уровни 1-шейного позвонка с повреждениями оболочек; ссадины в левой лобной области, в левой щечной области, в проекции левого угла нижней челюсти, в левой скуловой области; ушибленной раны на левом мочке уха. Закрытой травмы грудной клетки: локальных переломов ребер слева 2,3 по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающую мягкую ткань; ссадины на задней поверхности грудной клетки с обеих сторон. Ушибленных ран на задней поверхности шеи, на тыльной поверхности 1 пальца правой стопы. Ссадин: на задней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность шеи, на внутренней поверхности обеих плеч, в поясничных областях, в крестцовой области, на внутренней поверхности средней и нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого коленного сустава с переходом на заднею поверхность левой голени, на задней поверхности правого коленного сустава, в проекции левой подвздошной дуги, на передней поверхности левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава, на границе передней наружной и внутренней поверхности левой голени, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней наружной поверхности правого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы.

             Водитель Банницин И.Е., будучи лишенным водительских прав, и лишенный допуска к управлению транспортными средствами, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но проигнорировав требования действующих правил дорожного движения, управляя автомашиной без права допуска, при выезде на перекрестке со второстепенной дороги на главную без принятия мер к торможению и остановки самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

              Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Банницын И.Е., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

              п.1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил."

             п.1.5."Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,"

    п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность      движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

             п.13.9."На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения."

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264, ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

           Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту учебы, явку с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

            Банницина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

                На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

                Меру пресечения Банницину И.Е. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства – автомашины «ВАЗ-2109» гос. регистрационный знак У 201 ЕО и «ВАЗ-21102» гос. регистрационный знак Н 470 ТУ, хранящиеся на автостоянке АНО БДД г. Чистополя возвратить соответственно Свидетель 2 и Свидетель 1

               Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.