Приговор 1-251/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 251/ 11

г.Чистополь 13 октября 2011 года.

Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Матвеева Д.А.

подсудимого Закирова И.И.

защитника Веселовой Т.П., представившей удостоверение № 163 и ордер 015373,

при секретаре Шаровой Н.И.,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Закиров И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 16.05.2005 г. Чистопольским горсудом РТ по ст.ст. 158, ч.2, п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. 09.06.2006 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 161, ч.2, п. «г», 158, ч.3, 69, ч.3, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 16.05.2005 г. к 5 годам6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 24.06.2010 года по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 1 год 01 месяц 24 дня.

3. 26.05.2011 года Чистопольским горсудом РТ по ст. 306, ч.2, 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б,в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Закиров И.И. находясь во дворе <адрес>, где проживает его мать Потерпевшая, из корыстных побуждений решил совершить кражу металла из сарая, расположенного во дворе указанного дома. Затем Закиров воспользовавшись отсутствием своей матери Потерпевшая, взломав входную дверь, проник внутрь сарая и тайно похитил оттуда металлическую трубу диаметром 15 см., длиной 1,5 метра, стоимостью 200 рублей, 10 металлических арматур стоимостью 50 рублей каждый, лист металла размерами 1,5х 1,5 м., стоимостью 300 рублей, одну алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, один алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, 4 металлические водопроводные трубы длиной по 1 метру, стоимостью 500 рублей каждая. Кроме того, Закиров проник в гараж расположенный во дворе указанного дома и тайно похитил оттуда АОГВ, стоимостью 4000 рублей, газовую плиту «Идель», стоимостью 1000 рублей, двигатель и морозильную камеры из холодильника «Свияга», общей стоимостью 500 рублей, лист железа 150 х 80 см, стоимостью 200 рублей, швейную машинку, стоимостью 1000 рублей, деревянную стол-мойку, стоимостью 800 рублей с металлическими смесителем, стоимостью 200 рублей. После чего Закиров для перевозки похищенного, вызвал неустановленную автомашину «Газель» и вместе с не установленным следствием водителем и неустановленным следствием лицом, не знавшие о его преступных действиях, погрузили в указанную автомашину похищенное и с места преступления скрылся. После чего Закиров похищенным распорядился по своему смотрению.

В результате преступных действий Закирова И.И. потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

Подсудимый Закиров И.И. виновным себя признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, его мама Потерпевшая уехала в <адрес> на поминки, и в доме он остался один. На следующий день, после отъезда матери он решил сдать металлические изделия, которые принадлежали матери и поскольку они давно лежали в гараже и ими никто не пользовался, то он решил, что они не представляют для нее ценности.

Так как мать ему не оставила ключей от сарая, он решил проникнуть в сарай без ключей. При этом, замок сарая он ломать не стал, а просто отогнул доску с замком и открыл дверь сарая. Металл он решил сдать, так как нужны были деньги, для приобретения вещей, поскольку денег у него не было. Он вытащил из сарая, чердака и гаража перетащил металлические изделия - АОГВ, трубы и другие вещи из черного и цветного металла. В гараж он проник через дверь, так как от гаража у него были ключи. Затем, он нашел автомашину «Газель», в автомашине «Газель», находились водитель и еще какой-то парень. Он вместе с ними загрузил металлические изделия, которые на тот момент времени уже были во дворе. После этого, они втроем проехали до пункта приема черного металла расположенного на территории «Речного порта», где сдали металлические изделия. За сданный металл он получил деньги на общую сумму 1700 рублей

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что в ее доме прописан сын Закиров И.И., который фактически в доме не проживает, но может иногда придти переночевать. Совместного хозяйства они не ведут, сын ей никакой помощи по хозяйству и иной материальной помощи не оказывает. Официально Закиров И.И. нигде не работает, он периодически злоупотребляет спиртным, был неоднократно судим, и отбывал наказания в местах лишения свободы. В последний раз сын пришел к ней ДД.ММ.ГГГГ и ночевал у нее до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она уехала на поминки в <адрес>. Оставила сыну ключ от дома, поскольку до того момента у него ключей от дома не было. Перед тем как уехать, она зашла к своей соседке Салаховой и попросила ее присмотреть за домом, поскольку она не доверяет сыну.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка Свидетель 1 из <адрес>, которая сообщила ей, что ее сын со двора дома выносит в автомашину «Газель» металл и грузит его в автомашину. Потом она позвонила своей внучке, и та позвонила в милицию, а она поехала домой.

Приехав домой, она обнаружила, что у сарая расположенного во дворе дома сломан навесной замок. Когда зашла в сарай, то обнаружила, что из сарая пропали металлические изделия, а именно: металлическая труба диаметром около 15 сантиметров длинной около 1, 5 метров, около 10 прутком толстой металлической арматуры, лист металла размером 1, 5 на 1, 5 метра, одна фляга алюминиевая объемом 40 литров, один алюминиевый бачок объемом 40 литров, 4 металлические водопроводные длинной около 1 метра, на общую стоимость 4000 рублей. Со слов соседей она слышала, что Закиров И.И. грузил металл в какую-то автомашину Газель.

Впоследующем, при детальном осмотре ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что из гаража расположенного во дворе <адрес>, были похищены АОГВ, газовая плита, швейная машина, разобран и похищен мотор и холодильная камеру с холодильника, лист железа 1,5 м.х 80 см., три металлические кровати, стол-мойка со смесителем.

АОГВ приобретали около 20 лет назад, когда был жив ее муж, его стоимость 4 000 рублей, цвет был темно-желтый. Газовая плита «Идель» белого цвета принадлежала сыну Игорю, который умер в 2002 году. Газовую плиту она оценивает в 1000 рублей. Холодильник «Свияга» также принадлежал сыну Игорю. Его стоимость она оценивает в 500 рублей. Лист железа 1,5 м. Х 80 см. оценивает в 200 рублей, швейная машина была со столом и ножным приводом. Ее стоимость она оценивает в 1000 рублей. Деревянную мойку (стол-мойку) темно-коричневую оценивает в 800 рублей, смеситель был с металлическими ручками, его она оценивает в 200 рублей. Три кровати металлические их оценивает вместе в 500 рублей. Общий ущерб оценивает в 8200 рублей. Лом черного металла из сарая она оценивает в 4000 рублей. Данный металл Закиров И.И. не приносил. Это металл оставался от мужа, погибших сыновей. Общий ущерб, причиненный ей составляет 12200 рублей. Данный ущерб для нее значительный, поскольку она является пенсионером и получает пенсию 14000 рублей, из которых около 1000 рублей тратит на коммунальные платежи и 1000 рублей ежемесячно на приобретение лекарств.

Свидетель Свидетель 2 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и около 12 часов к их дому подъехала автомашина «Газель» с тентом. Машина проезжала мимо их дома, и она вышла к водителю «Газели», чтобы сказать ему, чтобы он больше не проезжал мимо их дома. Также в машине сидели мужчины. Автомашина подъехала к дому по <адрес>, и она видела как мужчины со двора дома загружают в машину какие-то металлические предметы.

Свидетель Свидетель 1 пояснила суду, что по соседству с ней, через дорогу, в <адрес> проживает Потерпевшая и ее сын Закиров И.И..

ДД.ММ.ГГГГ утром Потерпевшая уехала в деревню и попросила приглядеть за ее домом, так как в доме остался Закиров И.И., что именно по этой причине необходимо присмотреть за домом. Она согласилась и стала присматривать за домом Потерпевшая, днем и вечером ДД.ММ.ГГГГ все было нормально.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она вышла выносить мусор и увидела, что к дому Потерпевшая подъезжает автомашины «Газель», крытая тентом. При этом на улице она увидела Закиров И.И. и спросила у него к кому приехала автомашина. Закиров И.И. ей первоначально ничего не ответил. Затем, она увидела, как Закиров И.И. открывает ворота двор, и указанная автомашина вплотную подъехала к его дому. Увидев это, она стала спрашивать Закиров И.И., что случилось. На что он ответил: «Я собрал металлом и собираюсь его сдать». Она подошла чуть ближе и увидела, что Закиров И.И. еще двое парней загружали со двора в машину какие-то металлические изделия, конкретно только запомнила, что грузили газовый котел.

Первоначально она не предала этому значение и позвонила только Потерпевшая и сказала о том, что Закиров И.И. грузит металл со двора. Потерпевшая ей сказала, что приедет домой и заявит на сына в милицию. В последующем Закиров И.И. ей показывал деньги, которые лежали у него в паспорте в размере 2500 рублей, он сказал, что получил их за сдачу металла. Закиров И.И. с Потерпевшая не проживает, он живет с какой-то сожительницей в поселке Часового завода, матери он не помогает.

Свидетель Свидетель 3, допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей на сотовый телефон позвонила бабушка Потерпевшая и сказала, что ей позвонила соседка и сообщила, что сын бабушки Закиров И.И. со двора дома похищает металл. Бабушка попросила позвонить в милицию и сообщить о происходящем. После этого она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от Потерпевшая, в котором она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов неустановленное лицо, взломав замок сарая, расположенного во дворе <адрес>, тайно похитило оттуда лом черного металла на сумму 4000 рублей, причинив ей материальный ущерб.

( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия – сарая расположенного во дворе <адрес>, где с поверхности банок было изъято два следа рук на темные дактопленки.

( л.д. 10-14)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки,откопированный на дактопленку в ходе осмотра места происшествия, оставлен мизинцем правой руки Закиров И.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

( л.д. 72-74)

Справкой управления пенсионного фонда, согласно которой пенсия по старости Потерпевшая составляет 11766 рублей 75 копеек, а также она получает единовременную денежную выплату в размере 1781 рубля 75 копеек.

( л.д. 64)

Протоколом осмотра места происшествия – гаража расположенного во дворе <адрес> и чердачного помещения указанного дома.

( л.д. 40-45)

Копией договора купли продажи, согласно которому <адрес>, находится в собственности Потерпевшая.

( л.д. 122)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158, ч.2, п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иск Потерпевшая о взыскании с Закирова И.И. 12200 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. «б», ч.7, ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Закирову И.И. по приговору Чистопольского горсуда от 09.06.2006 года суд считает возможным сохранить, поскольку им совершено преступление средней тяжести, потерпевшая его простила, претензий не имеет, и просит не назначать наказания в виде реального лишения свободы, сам Закиров И.И. в содеянном чистосердечно раскаялся, и может быть исправлен применением к нему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а с применением условного осуждения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику жительства, также суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающего его вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Закиров И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.2, п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

В соответствии с п. «б», ч.7, ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Закирову И.И. по приговору Чистопольского горсуда от 09.06.2006 года сохранить.

Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговору Чистопольского горсуда РТ от 26.05.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Закирову И.И. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Потерпевшая удовлетворить. Взыскать в ее пользу с Закирова И.И. 12200 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Закирова И.И. процессуальные издержки за оплату труда адвокатов в сумме 586 рублей 76 копеек.

Вещественное доказательство – дактопленку со следом пальца хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «_25_» __октября ____ 2011г.